NASA опубликовало первое полное изображение со спутника наблюдения за Землей NOAA-21
Telegram

Было опубликовано первое полное изображение с последнего спутника наблюдения за Землей NOAA-21, передает space.com.

Изображения Земли, из которых состоит эта мозаика, и несколько крупных планов были получены 5 и 6 декабря с помощью прибора под названием Visible Infrared Imaging Radiometer Suite (VIIRS) на борту спутника, который был запущен 10 ноября с космодрома Ванденберг.

На этом изображении, полученном с помощью прибора NOAA-21 VIIRS, показан цвет океана вокруг южной оконечности Флориды и Карибского бассейна в период с 5 по 6 декабря 2022 года. (Image credit: NOAA STAR VIIRS Imagery Team)

 

Эта глобальная мозаика является первым полным изображением Земли, полученным прибором VIIRS на новом спутнике NOAA-21, запущенном в ноябре 2022 года. На нем изображена Земля в период с 5 по 6 декабря 2022 года. (Image credit: NOAA STAR VIIRS Imagery Team)

VIIRS собирает изображения как в видимом, так и в инфракрасном спектрах света, что позволяет ученым видеть детали поверхности Земли.

NOAA-21 — второй действующий спутник из серии Объединенной полярной спутниковой системы, которая обеспечивает глобальные изображения от полюса до полюса. Последний спутник JPSS, теперь известный как NOAA-20, был запущен в ноябре 2017 года. До этого в 2011 году было запущено Национальное полярно-орбитальное партнерство NOAA-NASA Suomi (Suomi-NPP), которое предоставило план JPSS.

Спутники вращаются от полюса к полюсу, наблюдая за всей поверхностью Земли дважды в день. Он пролетает над Землей на высоте 512 миль (824 км) со скоростью 17 000 миль в час (27 360 км/ч) и пересекает экватор 14 раз в день. И все они несут прибор VIIRS. Третий спутник JPSS планируется запустить в 2027 году, а у четвертого еще нет даты запуска.

Telegram