Фото дня: опубликованы первые снимки спутника Марса в высоком разрешении
Telegram

В сети выложили первые изображения спутника Марса Деймоса в высоком разрешении, сообщает sky.com. 

Космическое агентство ОАЭ опубликовало подробные изображения спутника Марса Деймоса, сделанные во время серии облетов, когда зонд пролетел всего в 100 км от его поверхности. Эти “беспрецедентные” снимки с высоким разрешением показывают проблески областей на обратной стороне спутника, которые ранее никогда не наблюдались с такой детализацией. Деймос, который описывается как “маленькая и бугристая” луна Марса, требует 30 часов, чтобы совершить оборот вокруг Красной планеты и имеет длину всего 15 км.

Эти снимки стали частью более широкой миссии Emirates Mars Mission (EMM) ОАЭ по изучению Марса, которая включает исследовательские миссии на планету со стороны нескольких стран, таких как Китай, США и европейские страны. Деймос и его более крупный спутник Фобос остаются малоизученными объектами, и ученые надеются, что новые изображения, вместе с другими данными, собранными зондом, помогут лучше понять происхождение и характеристики этих двух спутников Марса.

Научный руководитель EMM, Хесса Аль-Матруши, отметила, что полученные данные вызывают сомнения в долгопротяжной теории о том, что Фобос и Деймос изначально были астероидами, захваченными гравитационными силами Марса, и предполагают, что у них могло быть планетарное происхождение. Она также подчеркнула, что изучение этих спутников и их орбит является активной областью исследования, и новая информация о Деймосе может открыть новые понимания этих малоизученных объектов в космосе.

“Наши тщательные наблюдения за Деймосом до сих пор указывают на планетарное происхождение”, – сказ


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram