Урбанистические планы весны: что изменится в Кишинёве в ближайшие три месяца
Telegram

Амфитеатр на Чеканах, пешеходные переходы и приложения для общественного транспорта – что ждёт Кишинёв и его жителей в ближайшие месяцы.

1

В Кишиневе на Чеканах появится амфитеатр

В столичном секторе Чеканы появится амфитеатр. Об этом 14 марта сообщил мэр Кишинева Ион Чебан, опубликовав фото строительства на стадионе возле лицея «Гаудеамус».

Чебан рассказал, что строительство амфитеатра на бульваре Мирчи чел Бэтрын 4/3 завершено на 70%. Там уже установили опорные стены для сооружения, отремонтировали лестницу, ведущую к лицею и установили пандусы для колясок.

Сейчас рабочие укладывают плитку, а когда строительство завершат, установят скамейки и урны.

2

На пешеходных переходах возле учебных заведений обновят дорожные разметки

Примэрия Кишинева сообщает, что в столице начались работы по обновлению дорожной разметки, на пешеходных переходах возле учебных заведений.

Отмечается, что эти работы будут проведены почти во всех 180 местах города. Позже и другие пешеходные переходы в городе будут обновлены.

3

Начнет работать приложение для отслеживания расположения городского транспорта

Последние корректировки вносятся в приложение с графиком работы транспорта. Работы над приложением, позволяющим в режиме реального времени просматривать работу общественного транспорта в муниципии Кишинев, находятся на последних стадиях завершения.

Пресс-секретарь Управления электротранспорта Кишинева Феличия Русу отметила, что запуск запланирован на этот месяц, передает ipn.md

Проект является новым и не внедряется компанией, у которой была аналогичная инициатива несколько лет назад. В настоящее время в приложение вносятся последние корректировки.

Руководитель Главного управления городской мобильности Виталие Михалаке уточнил, что к приложению уже можно получить доступ, но до его запуска проводятся еще испытания и корректировки. Процедура закупки услуг GPS была начата год назад, после чего последовал процесс их интеграции в единую программу.

Мобильное приложение „tranzy” является бесплатным и может быть загружено как на мобильные устройства Android, так и на IOS.

4

Здание Национальной библиотеки передадут в собственность Бессарабской митрополии

Депутаты фракции партии PAS зарегистрировали законопроект, согласно которому здание Национальной библиотеки будет передано Бессарабской митрополии. Речь идет о передаче здания бывшей Духовной семинарии на пересечении улиц Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони и 31 Августа 1989 года.

Митрополия Бессарабии сообщила, что с удовлетворением приняла решение группы депутатов во главе с Председателем Парламента Игорем Гросу внести законопроект, что предусматривают возвращение здания бывшего Духовного училища в Кишиневе последнему ее законному владельцу.

11 марта, возле блока № 2 Национальной библиотеки Молдова прошел флэшмоб. В руках у участников, которого были книги. Несколько десятков человек так выразили несогласие с законопроектом о передаче здания в собственность Бессарабской митрополии. Акция протеста была инициирована партией «Гражданский конгресс».

Против передачи здания метрополии выступила и Ассоциация библиотекарей Республики Молдова, которые инициировали петицию, чтобы Национальная библиотека не была лишена здания, в котором хранится коллекция национального письменного наследия.

5

В Кишиневе появится культурный центр “Еуджен Дога”

Кишиневе может появиться культурный центр «Еуджен Дога».

Ион Чебан отметил, что сегодня подписали меморандум о сотрудничестве с молдавским композитором Еудженом Догой. Документ предполагает создание Культурного центра, который будет продвигать творчество композитора. «После открытия Культурного центра „Еуджен Дога“ здание станет также туристической достопримечательностью Кишинева. Здесь будут собираться музыканты, деятели культуры, художники, любители искусства», — подчеркнул Чебан.

Мэр столицы добавил, что центр разместится по адресу Вероника Микле, 5, в здании городской виллы инженера Коропотницкого. Оно включено в реестр памятников национального значения. «Мы хотим, чтобы Культурный центр „Еуджен Дога“ появился как можно скорее, а бюрократия не стала помехой. У нас есть политическая воля и финансирование. Все, что нам нужно сейчас — эффективное сотрудничество муниципальных и центральных властей, чтобы претворить в жизнь этот проект», — отметил Чебан.

Telegram