Индексация пенсий и пособий, упрощение экзаменов на получение прав, рост тарифов – что нас ждёт этой весной
Telegram

Индексация пенсий и пособий, упрощение экзаменов на получение прав, рост тарифов на электроэнергию и пассажирские перевозки – что нас ждёт этой весной.

Отмена сдачи «полигона» для получения прав на вождение легковым автомобилем

Правительство одобрило проект Агентства госуслуг, который предусматривает изменение правил проведения экзаменов на получение водительских прав. Теперь тем, кто сдает на права категории B, не придется сдавать «полигон».

Согласно проекту, для кандидатов на получение водительских удостоверений категории B отменят сдачу «полигона».

«Практический экзамен [этап „город“] будет включать элементы этапа „полигон“: „дворик“ (разворот на небольшом пространстве), „гараж“ (парковка задним ходом под углом 90 градусов) и „эстакада“ (трогание машины с подъема). Экзамен будет длиться не более 25 минут», — сказано в документе.

Для желающих получить права на вождение категории AM, A1, A2, A и B1 сохранится прежний формат экзамена — с «полигоном».

Кроме этого, сократят число документов, которые будущие водители должны предоставить в бумажном виде, когда приходят сдавать экзамен. Нужно будет предъявить только удостоверение личности.

Рост тарифа на пассажирские перевозки

С 1 марта тариф на междугородние поездки вырос на 10 банов за километр, а на межрайонные — на 20 банов за километр.

Также в Кишиневе возможно подорожает проезд в общественном транспорте.

Мэрия Кишинева настаивает на повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. Столичные власти утверждают, что, если не повысить цены, то управление электротранспорта и автобусный парк могут обанкротиться. Мэрия опубликовала 24 марта исследование консалтинговой компании, согласно которому рекомендуемая цена билета на поездку в автобусе или троллейбусе — 6 леев.

Рост ежедневных пособий на детей, лишенных родителей

В Молдове с 1 апреля вырастут ежедневные пособия, которые получают дети, оказавшиеся под опекой государства или живущие в приемных семьях. Пособия проиндексируют в соответствии с ростом потребительских цен за предыдущий год. По данным Национального бюро статистики, индекс потребительских цен за 2021 год составил 113,94%.

Согласно решению кабмина, дети, которые находятся под опекой государства, в детдомах семейного типа, в центрах размещения несовершеннолетних или живут в приемных семьях, будут получать ежедневно 15 леев вместо 13. Кроме того, в день рождения пособие составит 129 леев вместо 113, а в праздничные дни 92 лея вместо 80.

Повышение пособий для ветеранов

Ветеранам Второй мировой войны могут увеличить размер ежемесячного государственного пособия с 950 до 1250 леев. За такой законопроект в первом чтении 17 марта проголосовали 86 депутатов.

На эти меры из госбюджета выделят дополнительно 793,8 тыс. леев.

Сюда же входят и бывшие узники концлагерей и гетто, вдовы героев Советского Союза, люди, бывшие в годы Второй мировой войны гражданскими служащими, и те, кто пострадал во время блокады Ленинграда.

Ветераны приднестровского конфликта будут получать ежегодное единовременной пособие 2,5 тыс. леев. Такой законопроект парламент Молдовы принял в окончательном чтении на заседании 17 марта.

Согласно проекту, ежегодное единовременное пособие будут получать ветераны приднестровского конфликта, вдовы или родители погибших. На это из госбюджета выделят 50 млн леев.

Рост тарифов на электроэнергию

В Молдове с 1 апреля вырастут тарифы на электроэнергию.

Тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy с 1 апреля увеличится с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч. А тариф для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея.

Следует отметить, что повысить тарифы на электроэнергию должны были еще в начале февраля. Но из-за введения в стране ЧП власти отложили на месяц пересмотр тарифа на электроэнергию.

Индексация пенсий

В Молдове с 1 апреля проиндексируют пенсии на 13,94%. На заседании 15 марта парламент принял проект в окончательном чтении.

Как сообщили в пресс-релизе парламента, коэффициент индексации пенсий 1 апреля составит 13,94%, исходя из уровня инфляции на конец 2021 года. Этот коэффициент будут применять к пенсиям, которые не превышают среднемесячную зарплату в экономике, прогнозируемую на 2022 год, то есть 9 900 леев. Это позволит сэкономить 72 млн леев из бюджета государственного социального страхования, отметили в парламенте.

По данным властей, в Молдове только 1,3% всех пенсий выше средней зарплаты по экономике.

Напомним, что с 2022 года изменился порядок индексации пенсий. Согласно новой формуле, индексировать пенсии будут раз в год — 1 апреля на основе годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год. При этом к прежней формуле добавят фиксированную сумму, которую будут рассчитывать на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год.

Прекращение компенсаций за газ

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что с апреля правительство прекратит компенсировать потребителям счета за газ. Министр подтвердил, что в следующем месяце цена поставки газа в Молдову может превысить $1 тыс. При этом, по его словам, тариф для потребителей не повысят.

«На апрель компенсация не запланирована. Мы выплачивали компенсации в холодный период, когда потребление газа намного больше. Уже идет потепление. Похоже, что в апреле погода не подведет», — сказал Спыну.

Он подтвердил, что цена, по которой Молдова будет в апреле покупать природный газ у «Газпрома», может превысить $1000 за тыс. кубометров. Ранее об этом сообщил глава Moldovagaz Вадим Чебан.

«Такая цена возможна»,— сказал министр и призвал граждан экономить энергоресурсы. «Как отметил господин Чебан, по крайней мере, в апреле не планируется повышение тарифа на газ. В то же время хочу призвать всех экономить, позаботиться о том, что мы не потребляем больше, чем нам нужно», — заявил Спыну.

Telegram