Урбанистические планы осени: что изменится в Кишинёве в ближайшие три месяца
Telegram

Масштабные благоустройства в парках, ремонт улиц и пешеходных переходов – какие городские изменения ждут кишеневцев наступившей осенью.

Благоустройство парка Alunelul

 Работы в парке начались ещё летом, на данный момент они выполнены на 60%.

В настоящее время ведутся последние работы по строительству сцены, расположенной на территории летнего театра. Также обустроена прилегающая территория, где будут велодорожки.

Работы по монтажу освещения и оросительной системы выполнены на 70%. Также ведется строительство двух музыкальных фонтанов с декоративным освещением.

Помимо этого, будут обустроены детская и спортивная площадки. Будет благоустроена и зона вокруг парка, появятся места для парковки.

Мэрия планиурет завершить благоустройство парка Alunelul к 14 октября.

Благоустройство парка La Izvor

Пляжный стадион в парке La Izvor уже готов к проведению национальных и международных матчей. Продолжается строительство площадок для мини-футбола, тенниса, пляжного волейбола, фитнеса, а также детских площадок. Все они будут общественными.

Продвинулись и работы по строительству фонтана, также сейчас ведутся работы на центральной аллее в парке La Izvor. Кроме того, обустроены велосипедные дорожки, подъездные дорожки и налажено уличное освещение.

Ремонт улицы Албишоара

Ремонт дороги на улице Албишоара уже завершается. Сейчас здесь обустраивают тротуары.

Мэр Кишинева добавил, что на пересечении Албишоары и Измаильской установили 10 дополнительных столбов уличного освещения. Металлические столбы покрасили, а старые лампы заменили на светодиодные. Кроме этого, муниципальные службы демонтировали и вывезли киоски, а также 78 рекламных панно.

Рабочие обновят проезжую часть и уличное освещение, установят новые бордюры и остановки общественного транспорта, увеличат объем ливневой канализации.

Ремонт подземных переходов

Ремонт подземных пешеходных переходов в столице начался ещё летом, а закончить его планируют до наступления холодов. Объекты находятся преимущественно на Ботанике и Рышкановке.

В переходах заливают бетон для укладки лестниц, отшлифовывают гранитные плиты и делают ступени. Также в переходе полностью меняют освещение.

На заключительном этапе ремонта переходов в них, кроме того, заменят ливневую канализацию, а на лестницах установят пандусы.

Избавление от киосков в парках

В Регламент об осуществлении торговли в Кишиневе были внесены поправки, проект был выставлен на публичные обсуждения, и в результате был подготовлен документ, в котором учтены все пожелания экономических агентов, пишет ionceban.md.

Так, количество киосков в парках будет сокращено вдвое по сравнению с нынешним, а места их расположения предстоит утвердить мунсовету.

Помимо прочего, он уточнил, что для 94 киосков, которые будут эвакуированы до 31 октября этого года, схемы размещения выданы только на период теплого времени года.

Весь городской транспорт будет оборудован GPS

Транспорт, находящийся в ведении муниципальных управлений примэрии – Autosalubritate, «Ассоциация зеленого хозяйства», Exdrupo, автобусный и троллейбусный парки, – должен быть оснащен системой GPS и отображен на интерактивной карте.

Об этом распорядился генпримар Ион Чебан на сегодняшнем заседании муниципальных служб примэрии.

“Таким образом, каждый гражданин сможет увидеть, сколько машин есть в распоряжении той или иной службы, где они работают в данный момент, сколько машин находятся в работе, а сколько припарковано. Так можно следить за их деятельностью, чтобы не появлялись вопросы: где сейчас работают машины или почему бездействуют, почему встречаются машины коммунальных служб в других населенных пунктах, где их быть не должно”, – сказал Чебан.

Примар отметил, что все данные уже собраны и в скором времени будут опубликованы на официальном сайте примэрии.

Telegram