Чем заняться весной: 5 увлекательных онлайн-курсов
Telegram

Весна – время для всего нового, в том числе и знаний и навыков. Мы собрали пятёрку онлайн-курсов на простые (и не очень) темы, которые помогут скоротать время в ожидании тёплых дней.

Moralities of Everyday Life

Когда: 22 марта

Язык: английский

Цена: бесплатно

Считается, что весной мы все хотим стать чуточку добрее. Это ли не повод разобраться в природе добра и зла, в том, как возникают чувства обиды и справедливости, и почему вопросы морали и этики до сих пор вызывают столько споров? Курс посвящён тому, что представляет понятие морали сегодня и чем оно обусловлено. Наши действия предопределяет масса факторов — ситуация, в которой мы находимся, биологические особенности, гены, — поэтому возникает вопрос: может ли наше поведение считаться следствием свободной воли? Почему так велик соблазн спрятаться за маской предубеждений, свалить все проблемы на расовые или религиозные различия — и как от него навсегда отказаться? Лекции сосредотачиваются на психологии, затрагивая аспекты философии и поведенческой экономики.

Learning Online: Managing Your Identity

Когда: в любое время

Язык: английский

Цена: бесплатно

Любопытный курс-подсказка, который, правда, немного напоминает консультантов по рейтингу из сериала «Чёрное зеркало». Его задача — определить и оценить образ, который вы так или иначе транслируете в социальных сетях своим коллегам, друзьям, подписчикам, взвесить всё и осознать, как то, что вы делаете и говорите в Сети, влияет на вашу повседневную жизнь. Курс должен помочь разобраться с тем, как вы формируете свой образ в Сети; проанализировать, как извлечь максимальную пользу от продуманной и взвешенной презентации себя онлайн, оставаясь при этом самим собой.

Архитектура как средство коммуникации

Когда: в любое время

Язык: русский

Цена: бесплатно

Что движет сегодняшней архитектурной мыслью и что может рассказать о себе современное здание? Как поменялось мировоззрение архитекторов со времён античности, как изменилось отношение к пространству, времени, истории и политическому контексту? Историк искусств и преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Басс в восьми лекциях рассказывает об архитектуре как социальном инструменте, смысл которого менялся на протяжении эпох — от здания-организма времён античности до здания-текста современности, — сквозь историю, имена и стили. Курс понравится всем, кто увлекается историей архитектуры и культурологией.

Искусство сторителлинга от Pixar

Когда: в любое время

Язык: английский

Цена: бесплатно

Уникальный онлайн курс на английском языке от студии Pixar. Лидеры индустрии, совершенно бесплатно, делятся опытом на обучающем ресурсе Khan Academy. Среди преподавателей курса — режиссеры, аниматоры, художники и продюсеры Pixar, в частности, Марк Эндрюс («Храбрая сердцем»), Пит Доктер («Вверх») и Санжей Патул («Рататуй»).

Курс состоит из 6 частей и позволяет не только постичь азы сторителлинга, но и погрузиться в творческую атмосферу команды Pixar.

А на сайте Khan Academy можно найти множество других бесплатных курсов. Всего в коллекции ресурса их более чем четыри тысячи. Миссия проекта — сделать высококачественное образование доступным для каждого, повсюду. Сайт «живет» за счет пожертвований, при этом значительный вклад вносят Google и Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Стэндфордский онлайн курс о здоровом питании

Когда: 8 марта

Язык: английский

Цена: бесплатно

Курс, посвященный еде и здоровью читает доктор и преподаватель из Стэнфорда — Майя Адам. Программа рассчитана на четыре недели и дает информацию о современных трендах в питании, культурных предпосылках к перееданию и о том, как выбирать еду и делать покупки, чтобы укреплять здоровье.

К концу этого курса вы получите инструменты, чтобы различать полезные продукты от тех, что вредят организму. И узнаете много причин для возвращения к простой домашней кухне, что важно для долгой и здоровой жизни.

Telegram