Как поют улицы Кишинева: «Мы тоже артисты, нас нужно так воспринимать, а не как попрошаек»
Telegram

Как поют улицы Кишинева: «Мы тоже артисты, нас нужно так воспринимать, а не как попрошаек»

Очень часто на Рышкановке в подземном переходе на улице Алеко Руссо можно встретить уличных музыкантов, среди них есть Игорь Дикусаренко – гитарист самоучка, который разбавляет тихую жизнь Кишинева музыкой. И хотя в Молдове отношение к уличным музыкантам до сих пор предвзятое, во многих странах мира – они часть культуры и городской жизни. В этом материале с помощью Игоря мы постараемся узнать, как устроена жизнь уличных музыкантов у нас и в Европе.

Игорь занимается музыкой всю жизнь. Он с детства любил петь в дороге, когда с родителями ездил к бабушке в Украину или пока возвращался из школы домой. Заметив любовь сына к музыке, родители предложили ему пойти в музыкальную школу, но Игорь не проходил туда и месяца. Ему не было там интересно, зато лет в 13 он очень охотно самостоятельно учился играть на гитаре.

«Я занимался греблей – ушел с нее, катался на велосипеде – его украли, все шло не туда. Начал кататься на роликах, заехал в PANCOM и увидел, как там играют. Музыканты тогда в самом тунельчике собирались, а не в переходе. Я пел с ними, мне было весело».

Тогда он и загорелся идеей петь на улице. Смотрел на музыкантов, учился у них и пытался копировать что-то из музыки. На преподавателя по вокалу нужны деньги и время, поэтому приходилось учиться самому. И постепенно начал замечать, что есть прогресс.

«Раньше, когда я пел, очень сильно сажал связки, у меня болело горло. Я пытался смотреть видео, но ничего не понимал по ним, иногда мне помогали другие музыканты. Я до сих пор не идеально пою, я бы даже сказал плохо, еще многому нужно учиться и расти. Но это то, что мне нравится. Я не стеснительный человек, особенно если дело касается музыки и того, в чем я чувствую себя уверенно. А это то немного, в чем я себя чувствую уверенно. В любой момент могу достать гитару и спеть».

Первое время он просто пел, на гитаре играл другой музыкант. Еще был «а́скер» – человек, который ходил со шляпой и просил поддержать музыкантов. Игорь отмечает, что тогда это было модно, а сейчас музыканты такое не любят, считают это наглым. Подземный переход стал постоянной точкой для игры – там хорошая акустика.

@seedmaine #стрыкало #streetmusic #moldova #chisinau #уличныемузыканты ♬ оригинальный звук – Музыка с улиц

Аппаратуры, для выступлений на улице или в заведениях, нет, это требует больших денег, а в аренду брать – серьезная ответственность. В заведениях Кишинева технику не предоставляют, в Европе же такое чаще можно встретить.

«Я бы играл с аппаратурой, если бы она была, просто не знаю, насколько это сейчас выгодно ее покупать. Она же должна сначала отбить себя, прежде чем ты в плюс уйдешь. Сейчас мне нужна колонка, гитара с подключением или звучок, стойка. Микрофон подарил уличный музыкант в Ницце, в первый же день нашего знакомства. Приютил нас на ночь и сказал, что я не должен рвать свой голос».

При этом, если появится возможность играть в заведениях, Игорь не перестанет петь на улице. Он видит в этом свободу – можно петь, что хочешь, когда хочешь и сколько хочешь.

«Да у нас небольшие концерты, но мы тоже делаем свое шоу. Очень важно, какая у тебя отдача. Если я буду просто сидеть играть или я буду играть так, как я привык, с эмоцией, баловаться, кривляться – гораздо сильнее будет отклик, если я буду кривляться».

Важно еще и то, какой репертуар и в каком районе ты исполняешь. Так у MallDova лучше петь англоязычные или румыноязычные песни, там больше иностранцев, а на Рышкановке, как правило русскоязычная музыка. В Кишиневе много музыкантов, поэтому есть и негласные правила, которые нужно соблюдать, чтобы всем хватало места. Если никого нет – можно играть сколько хочешь, но, если есть очередь – один музыкант играет не больше двух часов.

«Мы пытаемся соблюдать эти правила. Но все равно бывают неприятные ситуации. Был баянист, который занимал больше времени или приходил играть, когда ты выступал и начинал перекрикивать. Но мы вынудили его сменить место, может это и неправильно, но он мешал другим».

Еще одна проблема уличных музыкантов – прохожие, которые отбирают деньги и просто агрессивные пьяные люди. Ребята носят с собой перцовый баллончик, иногда даже приходится его использовать, но стараются решать все словами и шутками. Иногда приходят и предлагают «крышевать». Есть и «просящие милостыню», чье присутствие сбивает заработок музыкантам.

«Я не имею ничего против, но иногда они ведут себя агрессивно. И им кидают охотнее, не знаю почему. Условно, за 2-3 часа можно заработать 300 леев, нельзя сказать, что это среднее – бывает больше, бывает меньше. А когда есть просящие милостыню может выйти 100 леев.  Есть парень, он здоровый, не притворяется инвалидом, просто приходит, надевает очки, берет икону и ставит сумку перед собой. И почему-то люди считают, что он больше заслуживает какой-то помощи, чем музыкант. Ладно я, но играет Тася – скрипачка, которая 16 лет своей жизни и огромные деньги потратила на скрипку, а сейчас играет в филармонии за копейки. Есть обычные люди, которые просто проходят, берут деньги из чехла и идут дальше, и ты им ничего не сделаешь. Гитару никак не оставишь и не пойдешь за ними».

Почему в Кишиневе такое отношение к музыкантам Игорю сложно сказать, но он предполагает, что причина в остатках менталитета Советского Союза. Если нет серьезной работы – это тунеядство, плохо и незаконно. Сам Игорь официально работает в Apă Canal, но зарплаты хватает только на съем квартиры, оплату коммунальных услуг и чуть-чуть на еду. Поэтому выступления на улице – возможность прокормить себя. Он отмечает, что у нас почти все музыканты где-то работают, а это просто дополнительный заработок.

«Нас воспринимают, как попрошаек, люди не понимают, что это тяжелый труд. Как минимум, потому что, лично я потратил на гитару восемь лет своей жизни, петь учился всю жизнь и может у меня нет стабильной зарплаты, но это не значит, что я плохой человек просто потому, что играю на улице. Это просто дополнительный заработок, такая ситуация в стране. В Европе музыканты на это живут. Разница между ими и нами в том, что они могут на это жить. В той же Ницце музыканты обычно не работают, а для некоторых это хобби и им нравится выступать перед людьми».

В Кишиневе нет закона, который запрещал бы играть на улице, единственное – нельзя нарушать тишину после 22:00 вечера. Игорь говорит, что у нас можно получить официальный документ за 250 леев в месяц – это своеобразное разрешение на легальные выступления на улице.

«Разницы нет никакой – есть бумажка или нет. С этого никаких бонусов нет, поэтому не понимаю, как это может мотивировать музыкантов получать ее. Лучше бы поставили выше цену, но при этом, чтобы это стало официальной работой».

Например, в Лондоне долгое время пытались бороться с музыкантами, которые играют в метро. Когда стало понятно, что это бесполезно и их никуда не деть, решили сделать эту деятельность легальной и проводить прослушивания – London Underground Busking Scheme. При London Underground была создана специальная комиссия, которая начала выдавать лицензии, позволяющие музыкантам выступать в специально выделенных местах в подземных переходах и на станциях. На 2017 год в лондонской подземке насчитывалось 35 официальных площадок, которые можно забронировать через специальную онлайн-систему для артистов. Все места бронируются в порядке живой очереди, всего 1800 слотов в неделю.

В 2022 году Игорь вместе с другом отправился автостопом играть на улицах Европы. До начала войны в Украине они планировали проехать через Украину, Чехию, Германию, Францию, Швейцарию и оттуда снова в Украину на фестиваль. Но из-за войны план пришлось поменять и ребята побывали только в Швейцарии, Франции и один день в Монако – это заняло у них девять недель.

@seedmaine Вот так мы аскали в Швейцарии)#streetmusic #seedmaine #swiss ♬ оригинальный звук – Музыка с улиц

«Я насмотрелся и начитался историй про автостопы, знакомые музыканты так ездили, и я тоже мечтал об этом. В какой-то момент мой друг предложил мне, и я согласился. Начали играть, откладывать деньги, покупать все, что нужно. Родители переживали, но поддержали. Сказали, что, если надо вернуться домой, они дадут денег и все будет хорошо, главное быть на связи. Мама переживала, но была рада за меня, потому что это очень крутой опыт. Закрытый для многих людей, потому что все боятся и не без причины. Это опасно, всякое случалось. Поймали водителя на автостраде, который пил пиво за рулем и гнал под 200 по трассе. Было страшно, но благо – это самое опасное, что было за то время. Так осталось хорошее впечатление, очень добрые и отзывчивые люди».

За время путешествия Игорь заметил отличия в отношении к уличным музыкантам в Европе и у нас. Там музыканты стараются играть свою музыку, а у нас это не особо принято. При этом, если брать отношение – зарплата к тому, что кидают – в Кишиневе в этом плане лучше. Условные 100 евро на двоих за вечер – уже хорошо. Но в Европе можно зарабатывать в разы больше и жить на это.

«Я делал эксперимент пел только свои песни. Я понимаю, что у меня они не того уровня, но все равно чувствуется, что выгоднее играть то, что люди знают. Отклик у людей совершенно другой. Здесь стараешься и выжимаешь последние ноты, которые только можешь, и люди просто смотрят, может улыбаются. А там струну задел и уже хлопают, радуются. Преимущественно старались петь на английском и румынском, были на русском и украинском языках песни. Первое время я боялся петь на русском, полгода как шла война. Но порой на такие песни кидали больше».

Игорь хотел бы выступать у нас с песнями группы 5’nizza, но отклик есть только, если это «Весна» или «Солдат». Музыка Сироткина заходит только со скрипкой. Джаз тоже не задевает жителей Кишинева, в то время как во Франции его очень любят.

«Если мне прям не нравится песня – я не пою и мне все равно, какие деньги. Я получаю удовольствие от того, чем занимаюсь. Поэтому стараюсь не петь то, что мне не нравится, чтобы не убивать радость к труду. Мой любимый джаз, Луи Армстронг или Фрэнк Синатра. Дико красивая музыка, но она не заходит у нас. Был период, когда откликались на песню «Ночь» Губина. «Руки Вверх!» в свое время очень нравились, и взрослые и молодежь знают. Из современного – Коржа пою, был период, когда пел «Папин Олимпос»».

С лета Игорь играет вместе со скрипачкой Тасей. С ней меняется и репертуар, в основном они исполняют инструменталки: Игра Престолов, Пираты Карибского моря, Кармен, Libertango, Carol of the Bells и разную классику. Игорь замечает, что с Тасей отклик у людей другой.

«Тася на ходу может подстроиться, главное взять удобную для нее тональность, чтобы было мало бемолей. Иногда во время игры мы можем вспомнить какую-то песню, которую оба знаем и на ходу подбираем. Я думаю, что люди лучше реагируют из-за того, что скрипка не такой привычный инструмент. Это что-то возвышенное и ради скрипки идешь на большие жертвы. Гитара проще в освоении и в уходе. Скрипка очень нежный инструмент. Чуть-чуть повысилась влажность – ее нельзя вытаскивать из чехла, не дай бог она расклеится. Гитара и в снег, и в зной, в любую погоду можно играть. Тоже не хорошо для инструмента, но она лучше держится, а скрипка так не может».

Помимо уличной музыкальной жизни Игорь активно играет на квартирниках, которые проводят БНЗТ. Раньше это были вечера поэзии, но со временем трансформировались в квартирники.

«Подруга семьи работала в библиотеке Марка Блока, вечера поэзии проходили там и мне сказали сходить посмотреть. Я не хотел, мне было неинтересно, но я пришел и влюбился в эту атмосферу, начал ходить, читать свои стихи, потом начал петь свои песни. Обычно туда ходят люди, которые давно уже там и мы всех знаем, новые лица редко бывают».

Почему уличные музыканты и творческие сообщества нужны Кишиневу Игорь объясняет тем, что у нас скучно и нечего делать. Ходить в клубы нравится не всем, концерты позволить себе могут тоже не все, а на квартирниках атмосфера дружественная. Он хочет, чтобы про уличных музыкантов больше говорили и перестали воспринимать их, как попрошаек.

«Людям нужно понимать, что это труд и мы вкладываем в это душу. Мы тоже артисты, нас нужно так воспринимать, а не как попрошаек. Да, возможно, мы не такие успешные, но мы тоже артисты. Это то, что нам нравится. Позвольте заниматься тем, что нам нравится. Об этом нужно начать говорить, сформируйте свое мнение, понаблюдайте, постойте, послушайте. Мы не ругаем, не просим деньги, просто постойте рядом. Я буду только рад. В такие моменты понимаешь, что ты нравишься и делаешь все хорошо».

Следить за ребятами можно в их инстаграмах: 

Игорь: https://www.instagram.com/seedmaine/

Тася: https://www.instagram.com/tasika.nesterova/

 

Автор: Валерия Петровская

Telegram

Что ещё почитать:

Лица Кишинёва: уличный музыкант, фингерстайл гитарист, Богдан Постолаки
Истории молдаван в Израиле: «В стране боевой дух, но настроение траурное»
43oz стала первой дизайн-студией из Молдовы, которая создала продукт для главного мирового бренда бу...
Local artist: художница Валерия Дука
Художница Маша Гросс о кишинёвских дворах, "панельках" и стройках как источнике вдохновения
Художница Дарья Русу о проектах для UN Women, иллюстрациях для детских книг и планах на собственную ...
Студентка биолог о кишинёвском ботаническом саду, птицах над аэропортом, орнитологической практике, ...
Vintage Room — первый магазин селективной винтажной одежды в Кишинёве
Фотограф из Кишинёва Lawrence Vacarciuc: Для меня фотография – способ общения с собой и внешним миро...
Из Кишинёва в Москву: как в 22 года стать руководителем департамента постпродакшна, поработать для Э...