UKRAINE UNCUT — «Оранжевая революция». Кинопоказ с дискуссией пройдёт в Zpatiu
Начало: 09/03/2023 - 19:00
Место: Дом Земств, ул. Ал. Щусева 103
Цена: -
FACEBOOK

В пространстве Zpatiu (Дом Земств, ул. Ал. Щусева, 103, Кишинёв)  в четверг, 9 марта в 19:00 пройдёт встреча UKRAINE UNCUT с просмотром фильма ​​«Оранжевая революция».

За кинопоказом последует дискуссия, модератором которой выступит историк Сорин Шклярук [MD]. По видеосвязи к дискуссии также присоединится украинский визуальный художник Владимир Кузнецов [UA].

​​«Оранжевая революция» | Стив Йорк [USA] | 2007 | США | 107’ | английский язык

 

В 2004 году Украина попала в заголовки газет всего мира, когда один из кандидатов в президенты был отравлен. Спустя несколько недель у народа были украдены выборы, а затем в стране вспыхнул протест, вошедший в историю как Оранжевая революция.

В последующие 17 дней более миллиона горожан вышли в мороз на улицы Киева, заняв знаменитую площадь украинского сопротивления – Майдан. Они пришли в знак протеста и построили живые баррикады вокруг правительственных зданий, парализовав все государственные функции. Глазами и голосами украинцев этот фильм повествует историю народа, объединенного не лидером или партией, а общей идеей: защитить свое право на голос и будущее своей страны.

Хотя одни считают, что это не привело к значительным изменениям и реформам в обществе, для других это событие стало поворотным моментом, укрепившим представления украинцев о европейской идентичности и углубившим чувство ментального отчуждения от российской власти.

БЕСПЛАТНЫЙ ВХОД

Telegram