Майа Санду назвала текущую ситуацию в регионе является самым опасным моментом в истории нашей страны
Telegram

Угрозу для Молдовы представляет не только война у наших границ, но и социальные и экономические конфликты, созданные нашими пророссийскими силами, которые могут ввергнуть Молдову в хаос. Об этом заявила президент Майя Санду в интервью The Economist, передает publika.md.

Глава государства отметила, что Молдова старается держаться вне контекста войны России с Украиной, однако ситуация в регионе является самым опасным моментом в истории нашей страны.

Санду рассказала, что пророссийские политические силы уже объявили о массовых протестах и ​​призвали правительство уйти в отставку и провести досрочные парламентские выборы, чтобы обвинить потом в экономических трудностях и высоких ценах на энергоносители действующую власть.

«Принудительно провести досрочные выборы будет сложно, если правительство будет сопротивляться. Массовые протесты могут вынудить государство принять неприятные меры для поддержания правопорядка», — сказала Майя Санду.

По ее словам, наиболее очевидную угрозу для Молдовы в настоящее время представляет российская армия, незаконно дислоцированная в Приднестровье, после того как официальные лица Минобороны России пригрозили, что война может распространиться на восточную границу Молдовы с Украиной.

The Economist пишет, что на левом берегу Днестра находится 1500 российских солдат. Молдова особенно уязвима. В отличие от Украины или Грузии, она никогда не подавала заявку на членство в НАТО, но попытка вступления сейчас будет воспринята как провокация, отмечают британские журналисты.

В этом контексте Майя Санду заявила, что власти Кишинева делают все возможное, чтобы удержать страну вне войны, но нейтралитет не дает стопроцентной защиты.

“The Economist” также пишет, что власти Кишинева осознают, что вступление нашей страны в ЕС может занять много лет, однако статус страны-кандидата послужит сигналом молдаванам, Европейскому союзу, а также России о том, что страна стремится на запад.

Telegram

Что ещё почитать: