МИДЕИ Молдовы назвал “вопиющим нарушением международного гуманитарного права” падение российской ракеты на территории Молдовы
Telegram

Министерство иностранных дел и европейской интеграции осуждает ракетные обстрелы города Киева и других населенных пунктов Украины, в том числе сбитую украинской системой ПВО ракету, упавшую в северной оконечности города Наславча в Республике Молдова, пишет publika.md.

“Эти атаки, которые еще больше обостряют ситуацию с безопасностью, представляют собой вопиющее нарушение международного гуманитарного права, которое запрещает наносить удары по гражданским лицам и их инфраструктуре”, — заявляют представители МИДЕИ.

В то же время представители МИД в Кишиневе говорят, что утром представители ведомства связывались с посольством нашей страны в столице Украины, чтобы убедиться в безопасности всех сотрудников и внимательно следим за развитием событий.

МИДЕИ отмечает, что граждане Молдовы в Украине могут в случае необходимости обращаться в посольство в Киеве или консульство в Одессе. Представители Министерства иностранных дел в Кишиневе также отмечают, что атаки на энергетическую инфраструктуру Украины наносят огромный экономический и социальный ущерб всему Европейскому континенту, в том числе гражданам Республики Молдова.

“МИДЕИ самым жестким образом осуждает использование Россией энергоресурсов в качестве своих целей”, – подчеркивают представители МИД в Кишиневе.

Доступ в район в северной части села Наславча в нашей стране, расположенный на границе с Украиной, в том числе доступ на остров, был ограничен, в результате падения сегодня утром осколков ракеты, сбитой украинской системой ПВО. Об этом сообщили в пограничной полиции.

“Пограничная полиция собственными силами заказала воздушное наблюдение за пространством в приграничной зоне с Украиной, а участки пограничной полиции Отаки и Окница были введены в особый режим деятельности”, — отмечают представители Пограничной полиции Молдовы.

Также увеличено количество патрулей пограничной полиции на зеленой полосе, расположенной на границе с Украиной, в районе Наславчи.

“В настоящее время инцидент документально оформляется группой под руководством прокурора”, — отмечают представители Пограничной полиции нашей страны.

Telegram