Как полюбить Молдову, об умении перевоплощаться, недовольных клиентах и индустрии видеорынка: 4 ярких выступления на Rockit Conference 2021
Telegram

Как полюбить Молдову, умении перевоплощаться, недовольных клиентах и индустрии видеорынка: 4 ярких выступления на Rockit Conference 2021

Онлайн-конференция Rockit Conference в 2021 году открывала неизведанный потенциал местных спикеров со всей Молдовы. Конференция была направлена на развитие локальных проектов, создание набора рекомендаций по запуску стартапов и продвижению разного рода инициатив. Впервые Rockit прошёл на румынском и русском языках. Мы выбрали четырёх спикеров, чьи презентации нам особо запомнились.

Аня Глазкина

Основатель и главный редактор сайта locals.md, соведущая подкаста “Так и живём”
Тема: «Создание позитивных нарративов в подкастах».

Аня рассказала об идее изменить отношение молодых людей Молдовы к своей стране, повлиять на тренд “из Молдовы надо уезжать”, на “в Молдове стоит оставаться”. В попытке изменения направления хода мысли молодых граждан Молдовы был создан проект “Moldova Multiverse“.

 

Несколько цитат из презентации Глазкиной:

Каждый из нас живёт в реальности, которую сам себе создаёт, и в которую верит. Медиа участвуют в создании реальности, формируя паттерны – нарративы.

Я живу в Молдове, и мне надоело стесняться говорить, что мне здесь нравится, и я не собираюсь никуда уезжать. Мне не нравятся поучения тех, кто уехал, и ненависть к стране тех, кто здесь живёт.

Школьник скажет – «в Молдове не круто». Откуда он это взял? Возможно, слышал от родителей. Можно представить себе, что многие родители для своих детей не видят будущего в этой стране. И идея о том, что отсюда «пора валить» — это, во-первых, нарратив старших близких. Дети его принимают, так как реальную взрослую жизнь представляю себе очень плохо.

Мы решили не поучать, а послушать. Так мы попросили рассказать истории тех, кто уехал, казалось, навсегда, но, в итоге, вернулся и нашёл своё место в Молдове.

Правильно находиться там, где твои знания, умения и опыт нужны и у них есть применение.

 

Юлия Козаченко

Коуч, тренер, основательница платформы PlusUs.pro
Тема: «Профессиональное перевоплощение и почему это важно и нужно каждому».

Юля рассказала о выгорании и личном опыте его преодоления, о том, что для неё перевоплощение, почему важно заниматься саморазвитием и пробовать себя в разных вещах.

 

Несколько цитат из её выступления:

Социальные устои, установки и нормы постсоветского пространства, в которых мы развиваемся, понимаем себя — строгие и устаревшие. Люди до сих пор получают высшее образование и не понимают, зачем им нужен этот диплом.

Несмотря на всё развитие роботики, цифровой индустрии, искусственного интеллекта, за человеком пока остаётся право первенства в том, что касается креативных идей и творчества.

Самый главный навык, который нам необходим в 21-ом веке — это способность к обучению и самообучению.

Для меня профессиональное перевоплощение — больше, чем просто развитие навыков. Мы становимся уникальным гибридом собственного опыта, когда берём знания из одной сферы и переносим их в другую.

Перевоплощение основывается на трёх китах — здоровье, личные отношения и реализация — работ и профессиональное развитие. Я предлагаю вам не допускать мою ошибку и не браться за всех трёх китов сразу, чтобы их менять. Если вы чувствуете, что что-то идёт не так — заняться надо, в первую очередь, здоровьем.

Первое, что нужно сделать, чтобы выйти из выгорания – прислушаться к себе. Когда вы к себе прислушались и услышали, что что-то не так в вашем организме, тогда, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к специалистам.

Макар Северин

Режиссёр
Тема: Имеет ли значение, где вы родились, чтобы «задать жару на локальном или международном уровне».

Макар отметил самую главную проблему молдавской индустрии, рассказал, почему для самореализации не важно место, в котором ты находишься и о том, какой опыт, для него, самый бесценный.

Несколько цитат из выступления Макара:

Самый главный порог, который надо преодолеть – это барьер в нашем сознании, в нашем воображении.

Первое, что в себе должен побороть молодой, начинающий специалист – нереалистичное представление о глобальной индустрии. Потому что, на самом деле, всё, что касается профессиональной индустрии – находится очень близко.

Мы существуем здесь в каком-то небольшом закрытом пространстве и ощущаем, что мы отсюда никогда не выберемся. Но это обманчивая история.

Без очень внутреннего большого импульса, без желания, без какой-то внутренней потребности чего-то добиться – люди не добьются того, чего могли бы.

С того момента, когда ты попадаешь в сформированную индустрию, ты получаешь оценку того, каким специалистом ты являешься. Ты сразу попадаешь в какую-то категорию, а категорий много. И дальше ты можешь становиться лучше, вплоть до конца этой лестницы.

Важно получать квалифицированный, крутой опыт. Этот опыт стоит дороже любых денег.

Полина Частухина

Лидер по коммуникациям и бренд-менеджер
Тема: «Клиент, который не всегда прав».

Полина объяснила, почему негативые фидбэки тоже полезны и важны, поделилась тем, как она и её команда реагируют на критику, почему важно помнить о том, что по обе стороны экрана – реальные люди.

Несколько фраз из её выступления:

Это что-то бесценное, когда кто-то говорит прямо и конкретно, без лояльности, на что нужно обратить внимание, чтобы стать лучше.

Оставляйте личное на входе, иначе очень легко принять на свой счёт негативный фидбэк, который оставляет клиент. Это касается конструктивных отзывов, в которых объективно указывают на ошибки в продукте.

Нас не учат принимать фидбэк и реагировать правильно. Возможно это идёт и из нашего образования. Ты должен получить 9 и 10, а если получил 2 — лузер. Но на деле, если ты получил 2, значит, в следующий раз нужно подготовиться лучше.

Негативный фидбэк — это подарок. Мы не можем их контролировать. Они неизбежны не потому, что продукт плохой, а потому, что он может быть ещё лучше. Когда ты отсеиваешь эмоции из фидбэка, ты можешь увидеть, как улучшить свой продукт, не только для одного потребителя, но и для всех.

Возьми трубку и позвони. Очень часто самые злые и обиженные клиенты, становятся самыми приятными, когда ты им звонишь и разговариваешь с ними.

Тот, кто пишет гневный отзыв – человек. Тот, кто создаёт продукт – тоже человек. В цифровом мире мы забываем о том, что и там, и там – находятся реальные люди.

Не правильно говорить, что клиент – всегда прав. Это создаёт проблемы в команде, потому что человек должен делать всё для клиента, которого он не понимает: он прав и всё на этом.

Подготовила: Валерия Петровская

Telegram