LOCAL ARTIST: Вита Данева
Telegram

Вита Данева – художница родом из Тараклии, чьи работы сейчас можно увидеть в рамках выставки “ECHO” в галерее Брынкуш.  Среди её работ можно заметить яркие портреты и необычные пейзажи.

“Мое творчество – это не желание что-то сказать зрителю, скорее желание оказаться между реальностью и миром не для всех… ” – рассказывает художник.

Знакомимся с Витой Даневой:

razdelitel punktir

 

vita daneva

“Я с детства любила рисовать. Помню, как на майские праздники в родном городе на центральной площади рисовала мелом, как рисовала на парте и в тетрадях. Тогда не задумываясь, просто рисовала… везде. В школе меня не захватывал ни один предмет, кроме рисования. Наверное, поэтому выбор пути для меня был легким. У меня дома было много книг по искусству, каталоги репродукций, наверное, и это как-то повлияло на мой интерес к живописи.

Я закончила художественную школу, затем строительный лицей по специальности художник-дизайнер. После чего поступила в Софийскую художественную академию, но уже через два года я вернулась в Молдову по семейным обстоятельствам. Здесь я поступила в Технический университет на кафедру “Архитектура и градостроительство” по специальности “Архитектура”.

В начале карьеры дизайнера мне довелось поработать в мастерской Виктора Урсу. Сейчас я занимаюсь дизайном интерьеров и живописью.

Картины – это не просто изображение. Это размышления художника, порой наши мысли нас опережают и иногда я не успеваю за кистью…

vita daneva (11)

“Между двух огней” / Холст Масло / 80х80 / 2014г. Данева Виктория / 1982г.

Мое творчество – это не желание что-то сказать зрителю, это желание оказаться между реальностью и миром не для всех… Желание окунуться в сочетания цветов, оттенков, создающих иной мир, более реальный и настоящий. Мне нравится чувство, когда ты одержим предвкушением работой, которая вот-вот начнётся, а во время процесса ты ощущаешь себя в потоке — это счастье.

А еще счастье в том, что этот процесс бесконечен. Все чаще я нахожу ответы в природе, когда смотрю на бесконечное небо, на бескрайние луга, на запутанные ветви деревьев и неисчислимое количество листвы…. В эти моменты понимаешь, что для природы бесконечность — не проблема, для нее не существует никаких ограничений. Наша задача понять насколько многогранен мир, и что есть реальность. А ведь реальность перед нами, она вокруг нас, она в нас, но мы порой ее не ощущаем. Нам бы открыть глаза, обострить чувства, быть искренними самим с собой.  Живопись мне в этом помогает.

vita daneva (8)

В живописи я работаю над собой и получаю от этого огромное наслаждение, стараюсь участвовать в конкурсах и выставках. Это дает понимание того, чем ты занимаешься и общение с единомышленниками. Благодаря галерее Брынкуш и Союзу художников Молдовы, наши молодые художники могут себя проявить, ежегодно проходят выставки в которых могут поучаствовать не только члены Союза художников. В прошлом году мне удалось принять участие в Биеннале живописи Chișinău – 2015.

vita daneva (7)

Выставка в галерее — это коллективная выставка во главе с Виктором Урсу и его учениками. Отдельное спасибо за помощь Ирине Кара, еще одной участнице этой коллективной выставки, Виктору Урсу – организатору, Регине Иванко, господину Мунжиу Михаилу и господину Брага Тудору и всем, кто принимал участие в этом мероприятии.

В этой выставке я представила работы двух периодов. Они сложились в единый пазл у меня в голове. Сначала я писала людей, портреты, но изображала больше состояния. Потом был период, когда я рисовала деревья, но это тоже состояния.

Эти две серии работ с людьми и деревьями – состояниями, я переплела между собой в этой выставке под названием “Эхо“. Мне кажется, что люди и деревья похожи, они все с разным характером. Деревья, как люди, бывают ровные, “правильные” и бывают с претензией, корявые, что-то ищущие своими ветвями. И те, и другие тянутся ближе к солнцу. Весной люди, как деревья, расцветают… можно приводить много интересных сравнений. Иногда кажется, что деревья мудрее нас: они живут по правилам природы, пускают свои корни, а люди часто забывают откуда и куда несутся.

vita daneva (6)

«Сквозь время» / Холст Масло / 62х62 / 2014г. Данева Виктория / 1982г.

Сейчас я нахожусь на острове Сардиния. Хочется научиться наслаждаться жизнью и радоваться каждому дню, научится размеренности, находить время и для работы и, конечно, много писать. Исходя из множества желаний и целей, главное-  научится распоряжаться временем… Думаю, “время” – это следующий герой новой серии работ и размышлений.”

razdelitel punktir

 

vita daneva (1)

“Осенние воспоминания” / Холст Масло / 70х70 / 2015г. Данева Виктория / 1982г.

vita daneva (2)

“Розовый рассвет” / Холст Масло / 80х80 / 2015г. Данева Виктория / 1982г.

vita daneva (3)

“Розовый закат” / Холст Масло / 80х80 / 2015г. Данева Виктория / 1982г.

vita daneva (4)

“Зимнее утро” / Холст Масло / 80х80 / 2015г. Данева Виктория / 1982г.

vita daneva (9)

“Обнаженная” / Холст Масло / 70х70 / 2014г. Данева Виктория / 1982г.

vita daneva (10)

“Сквозь время” / Холст Масло / 62х62 / 2014г. Данева Виктория / 1982г.

vita daneva (12)

“Ушла” / Холст Масло / 62х62 / 2015г. Данева Виктория / 1982г.

vita daneva (13)

“Зимняя история” / Холст Масло / 30х30 / 2015г. Данева Виктория / 1982г.

vita daneva (11)

“Между двух огней” / Холст Масло / 80х80 / 2014г. Данева Виктория / 1982г.

 

Facebook: https://www.facebook.com/ArtVitaDanevahttps://www.facebook.com/vita.daneva
Site: http://www.vita-daneva.com/
Skype: vitarhia
E-mal: [email protected]
[email protected]
Tel.: 373 68502044
Tel.: +39 3291403888

Telegram