Кристина Головатик: “Абстракция – самая чистая форма искусства”
Telegram

Искусство — всегда небольшой акт неповиновения, спор с действительностью, которая никуда не годится. Поэтому ее нужно выдумать заново. Одна из таких попыток — абстракция, форма живописи, наиболее приближенная к музыке. Это очищенная от бремени идей и смысла экспрессия, сама квинтэссенция существования. “Красота — это отверженный мир, мы можем встретить ее лишь тогда, когда гонители забудут о ней”, — говорила героиня-художница в одном из самых читаемых романов второй половины ХХ века. Абстракция — почти всегда именно такая красота, а потому мы так остро нуждаемся в ней.

В середине ХХ века живопись разделилась на два больших направления, во многом оппозиционных друг другу. С одной стороны это абстрактный экспрессионизм (Поллок, Ротко), с  другой — поп-арт (Уорхолл, Лихтенштейн). Возникшие в Новом Свете и попавшие затем на европейскую почву, оба направления не только спорили друг с другом, но и подчас находились в диалоге. Таков, к примеру, немецкий “капиталистический реализм” (Рихтер, Польке, Фостель), который ловко объединял абстракцию и поп-арт. Французский ташизм (Матьё, Сулаж, Мишо) был более близок европейскому авангарду начала ХХ века.

Современная молдавская живопись во многом следует именно заветам абстракционизма. Кристина Головатик — в числе наиболее заметных художников страны молодого поколения, и это направление в живописи она представляет максимально ярко.

Кристина родилась в Кишиневе в 1989 году. Училась по специальности “архитектура”. Затем, после переезда в Ниццу, окончила четыре семестра “Истории архитектуры и искусства”, “Кино и театра”. Обладатель премии Exhibition Contest 2012 – Jury prize winner (Nice, France) за свои картины. Живет и работает в Будапеште. Ее работы привносят в ландшафт отечественного арт-мира легкость и одновременно ощущение ускользающих красоты и свободы. Художница словно разливает на своих холстах музыку. Нужно только умение слышать. И цвета зазвучат.

О том, что выбирают не искусство, а оно — художника

Я уверена, что почти каждый художник скажет, что не он выбрал искусство, а оно его. Я не буду исключением. Как бы далеко я ни хотела уйти от этого, попробовать себя в бизнесе или финансах, единственное, что действительно имело для меня смысл, — это соединять цвета, смешивать их и гармонично сочетать на холсте. Я с увлечением изучала интересные мне темы, но, вместо того, чтобы использовать слова, я объединяла свои знания на холсте, и это говорило само за себя. Я начала свое художественное путешествие, когда была еще крохой. Мои первые цветные маркеры и карандаши были слишком большими для моих рук. Я начала рисовать деревья и кроликов, продолжила с анатомическим и техническим рисунком, а в итоге пришла к тому, что пишу “огромные абстрактные мазки” на холстах.

О пути художника

Не думаю, что у художника легкий путь. У меня есть друзья, люди исключительного таланта, у которых все еще две работы, чтобы выжить, но они не могут перестать рисовать или лепить, потому что это уже стало частью их ДНК. С другой стороны, в наши дни появились много новых инструментов, с помощью которых мы можем донести свои произведения до людей. Теперь, как никогда раньше, мы можем руководить своим художественным путем самостоятельно.

О реализации в Молдове

Чтобы творческому человеку из Молдовы реализовать себя, он должен обязательно расширять свои горизонты и жизненные убеждения, а эмигрировать или нет, это уже на усмотрение каждого.

Об опыте жизни в другой стране

Жизнь в другой стране очень много дает художнику. На вас оказывают влияние культурные различия даже в повседневной жизни. Доступ к культурным достопримечательностям и ежедневная прогулка по улицам с их великолепной архитектурой — всё это меняет ваш взгляд на искусство в целом и может изменить ваш стиль. Мой главный секрет, чтобы картины всегда оставались свежими, в том, что мои глаза должны «путешествовать» из города в город.

О секретах профессии

На творчество меня вдохновляет смена места жительства. Например, когда я жила на юге Франции, я всегда, причем совершенно невольно, использовала определенные цвета в своих картинах. Затем я переехала в Кишинев, где у меня была совсем другая палитра, чем сейчас, когда я живу в Будапеште.

О том, почему именно абстракция

Потому что это самая легкая форма живописи. Шучу. Я считаю, что абстракция – самая чистая форма искусства, а Кандинский говорил, что вообще самая сложная, потому что у вас должен быть огромный набор навыков: умение рисовать, чувствительность к композиции и цветам и т.д. Нужно понимать, как изобразить то, чего нет перед глазами. Вы буквально работаете со своим подсознанием и генерируете идеи прямо из источника, если можно так выразиться. Абстракция – единственная форма изобразительного искусства, которая дает мне удовлетворение и вызывает мурашки на коже. Когда я была моложе, то пробовала разные стили. И каждый раз, когда картина начинала выглядеть слишком реалистично, я не могла этого вынести. Я невольно “разрушала” нарисованное и делала что-то более абстрактное, а потому и более интригующее. Так что, думаю, даже мои инстинкты привели меня к истинному художественному пути, абстракции.

О том, что такое современное искусство

Не очень глубокий, но верный ответ будет звучать так: это искусство наших дней. Оно отражает повседневную жизнь начала XXI века, показывает, как постепенно меняются наши убеждения, а именно эту смену манеры мыслить человечество переживает сегодня. Актуальное искусство непременно должно показывать обновление цивилизации.

Об ориентирах в мире современного искусства

Я пристально слежу за тем, что происходит на мировой арт-сцене. Всегда интересно наблюдать за такими гигантами, как аукционные дома Christie’s или Sotheby’s. Это обладатели крупнейших арт-сделок века. Но такие источники, как Instagram, художественные галереи онлайн, я тоже не исключаю.

О новых формах искусства

Обычно, когда мы говорим об актуальном искусстве, чаще всего подразумеваем инсталляции, арт-объекты, перформансы, они вышли на первый план и составили сильную конкуренцию живописи. За последние десятилетия арт-сцена сильно изменилась. Перформансы и концептуальное искусство стали очень популярными, и для этого есть много причин. Одна из них в том, что артистам необходимо выражать именно то, что происходит с миром сейчас. Свобода слова и всеобщее распространение фотографии дали художникам возможность решать, какое искусство они могут создавать. Еще несколько десятилетий назад такого права выбора у них не было. Постоянно меняющаяся реальность, новые культурные парадигмы нуждаются в свежем подходе. Но, несмотря на сказанное, живопись останется с нами навсегда.

О художнике, с которым хотелось бы встретиться лично

Это, несомненно, француз Пьер Сулаж. Он гений, абсолютный гигант в мире искусства. Его философия и эстетика очень дороги моему сердцу.

О словах Герхарда Рихтера

Герхард Рихтер, один из ведущих художников современной Европы, однажды сказал: «Искусство — это способ создания сообщества. Оно связывает нас с другими людьми и окружающими вещами». Это абсолютная правда. Человек не сможет жить полноценной жизнью без сообщества и связи с другими. Искусство объединяет нас, создает поле интересов, дает ощущение красоты. Я думаю, эстетика и чувство стиля учат нас видеть разницу между выживанием и la joie de vivre.

О гендерном равенстве в искусстве

Социально у женщин даже в наше время очень много преград, но в искусстве и науке пол не важен. Я, например, не знаю, чем фигура художника-женщины отличается от фигуры художника-мужчины. Думаю, мы должны обращать внимание на талант, а не на пол. Если искусство, которое мы делаем, настоящее, не имеет значения, сделано оно мужчиной или женщиной.

О том, как оставаться востребованным на арт-рынке

«You gotta hustle». 😀 Просто хорошо писать картины в студии недостаточно. Необходимо постоянное присутствие в социальных сетях, вебсайт, инстаграм-аккаунт. Вы должны инвестировать в свое продвижение, учиться арт-маркетингу (a little bit) и всегда охотиться за новыми контактами. Правда, охотиться за контактами я не люблю и обычно не делаю этого.

О том, позволено ли художнику то, что запрещено остальным

Некоторое время назад я действительно думала, что художникам позволено больше, чем другим. К счастью, я выросла.

Следить за творчеством Кристины Головатик можно в ее профиле в Instagram, а также на личном сайте cristinagolovatic.com.

Автор: Игорь Корнилов

Telegram