“Murmur de izvar” о путешествии из Лондона в Кишинёв, музыке и поэзии
Telegram

Murmur de izvar, он же Феодор Канцыр, — исполнитель из Молдовы, чья музыкальная карьера стремительно начала развиваться в период пандемии. Тогда Феодор вынужденно вернулся в Молдову из Лондона и начал писать музыку.

Murmur de izvar экспериментирует в разных жанрах: от лиричных песен про любовь и расставание до треков в стиле техно, хаус и хип-хоп. Но больше всего музыкант известен треками в электро-фольклорном жанре. Его музыку вы могли слышать на фестивале электронной музыки — EXAMEN, и можно будет  услышать 12 августа на “Festivalul Lupilor” и 27 августа на фестивале “La Hodină”.

Murmur de izvar рассказал локалс о путешестии из Лондона в Кишинёв, музыке и поэзии.

Мне сейчас 28 лет и всю свою осознанную жизнь я чем-то занимался. Это был спорт, искусство, танцы и даже шитье. Мне всегда нравилось пробовать что-то новое для себя и выходить из зоны комфорта. Я танцевал электро-дэнс, что помогло мне лучше чувствовать музыку и ритм, но до игры на инструментах я так и не доходил. Когда я окончил школу и поступил в университет, то, честно говоря, я вообще потерял понимание того, кто я и чем хочу заниматься в своей жизни.

Я понимал одно – мне нужно зарабатывать свои собсвенные деньги, поэтому, совмещая с учебой, я подрабатывал на стройке и в общепите. Когда учился в университете, то успел два раза слетать в Америку по программе “Work and Travel”.

Именно в США у меня произошел культурный шок, потому что столкнулся совершенно с другим миром. С тех пор я начал больше знакомиться с людьми, больше общаться и начал приобретать знания в различных сферах. 

После окончания университета я работал в разных местах и, как и многие в Молдове, я жил с мыслью о переезде в другую страну. Именно поэтому сразу после получения румынского гражданства я уехал жить в Лондон.  

В Лондоне я жил два года. Сначала я работал на стройке, только там я ничего не строил, я там всегда что-то ломал (в этом и заключалась работа). Потом я работал на территории музея в общепите. Потом решил вернуться в Молдову писать музыку, написал пару треков, но деньги заканчивались, а я хотел большего, поэтому снова уехал работать в Лондон. Новая работа в Лондоне мне очень нравилась, все шло хорошо, но начался ковид, я словил невроз и вернулся на машине в Молдову.

Первая песня, которую я написал по возвращению, была “Jinu’ di casă” и она как-то сразу откликнулась людям, меня начали звать выступать и все закрутилось. 

У меня нет определенного стиля, в котором я пишу музыку. В целом, музыка Murmur de izvar делится на несколько подразделов: фольклор, памфлеты (саркастично-ироничное), хип-хоп, рэп, техно и хаус. 

Мне сложно выделить какие-то определенные треки, я очень разносторонний и неугомонный артист. В целом мне нравится трек Ecronica, потому что я там наконец-то сыграл на гитаре и смешал несколько стилей.  А слушателям заходит Saprochie и BOOF

Стихи в моей музыке олицетворяют мою жизнь, мой опыт и мои чувства. У меня есть как лиричные песни, так и веселые треки, которые под настроение “hai dăi” – они необязательно про мою жизнь, а скорее собирательный образ, но они однозначно качают.

Моя музыка вписывается под абсолютно разные концерты, мероприятия и музыкальные фестивали. В прошлом году я выступал с Paraziții, недавно выступал на сцене с Дорном, а 12 августа я выступаю с Subcarpați. Также у меня было немало выступлений, где я просто миксовал музыку. 

В будущем я планирую продолжать пробовать себя в разных направлениях и не сжимать себя в определенных рамках стиля. Музыка для меня – это не только способ открывать новые направления в индустрии, но также возможность лучше понимать себя. 

Несмотря на то, что я жил за границей, именно в Молдове я ощутил себя на своем месте. Я много лет думал, что мне обязательно нужно жить в другом месте, пробовал себя в абсолютно разной работе, но ни одна страна не сравнится с чувством, что ты дома и видишь как взрослеет младший брат и как меняются родители.

Я определенно точно хочу путешествовать, видеть мир, но творить я хочу здесь, в Молдове. У меня на будущее уже заготовлено очень много треков. Их настолько много, что если бы одна демка была бы одним кирпичиком, то можно было бы уже построить целый трёхэтажный дом. Заметьте дома я строю, а не ломаю.

Треки Murmur de izvar доступны на Spotify, Youtube и Apple Music.

Cледить за творчеством артиста:

instagram.com/murmurdeizvar
facebook.com/murmurdeizvar

Материал подготовила: Нелли Стратулат

Telegram