Кино на выходные: триллер Али Аббаси “Убийца Священный паук”
Telegram

Рубрика “Кино на выходные” будет периодически возвращаться и рассказывать, что происходит в кинематографе — эти фильмы, увы, не покажет Patria (хотя очень хотелось бы). И на этой неделе мы припасли для вас кое-что жутко интересное.

УБИЙЦА СВЯЩЕННЫЙ ПАУК

Оригинальное название: Holy Spider / عنکبوت مقدس;
Год выпуска: 2022;
Страна: Дания;
Режиссер: Али Аббаси;
Сценарий: Али Аббаси;
Жанр: триллер;
Актеры: Зара Амир Эбрахими, Мехди Беджестани, Алис Рахими, Диана Аль Хуссен, Сорайя Хелли;
Награды: приз за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале 2022;
Продолжительность: 118 минута.

Синопсис: Иран, 2001 год. В Машхаде начинают находить убитых женщин. Поправка: женщин древнейшей профессии. Журналистка из Тегерана, которая берется расследовать дело, вскоре приходит к пониманию, что речь идет не просто о маньяке…

Что бы и как бы ни пыталось измениться в мире, а Каннский кинофестиваль по-прежнему показывает наиболее важные, злободневные и отвечающие новым вызовам фильмы. “Убийца Священный паук” — один из таких, но для начала нужно сказать несколько слов о режиссере. Али Аббаси — фигура крайне занятная. Иранец, родившийся в Тегеране, он отправился в путешествие по Европе и решил не возвращаться на родину. Оставшись в Стокгольме, получил образование как архитектор, а затем как кинорежиссер и литератор. Аббаси — автор нескольких рассказов, опубликованных по-шведски. Всемирную известность ему принесла драма “На границе миров”, показанная в Каннах в 2018 году. Радикальная эстетически история любви двух безобразных троллей стала высказыванием о любой инаковости.

В 2022 году Аббаси успел побывать в режиссерском кресле нашумевшего сериала “Одни из нас” (The Last of Us), которое он занял после того, как из проекта ушел россиянин Кантемир Балагов, объявивший о временной приостановке карьеры. Также в 2022 году Аббаси показал в Каннах своего “Священного паука”. Возвращение к корням — сейчас модный тренд в культуре, и режиссер-космополит и дитя глобального мира тоже возвращается к своим корням, в Иран, чтобы рассказать реальную историю, произошедшую там в начале нулевых.

Как кино “Священный паук” интересен по нескольким причинам. Во-первых, это отлично построенный в плане сюжета триллер, в котором действие разворачивается непредсказуемо, а внимание зрителя остается максимально напряженным до самого финала. Этому фильму есть чем удивить даже искушенного зрителя, и новая работа Аббаси в целом — один из самых интересных триллеров и небанальных последних лет.

Беря за основу жанр фильма о маньяке, всегда популярного среди массового зрителя, режиссер выворачивает его, превращая в сильное социальное высказывание о жизни в религиозно-патриархальном обществе, в котором человек с психическими отклонениями, но следующий традициям, оказывается в порядке нормы. Более того, именно подобный тип устройства общества этого персонажа и порождает.

Внимание! Дальше без пересказа сюжета обойтись будет  сложно, поэтому последующую часть материала рекомендовано читать после завершения просмотра.

Аббаси сталкивает в противостоянии двух персонажей. На одном полюсе здесь находится журналистка Рахими, которая приезжает из Тегерана в провинциальный Машхад, чтобы помочь главе местной полиции расследовать массовые убийства проституток. Проституция в ультраконсервативном Иране, конечно же, есть, но общество попросту пытается об этом не говорить. На другом полюсе повествования Саид Азими — счастливый семьянин, придерживающийся всех норм религии. Он, конечно же, женат. Конечно же, у него больше одного ребенка. Все, как положено, чтобы стать полноправным членом общества. Правда, в свободное от семьи и работы время Саид вовсю придается своему хобби  — убивает.

Охоте Рахими на Саида и посвящена львиная доля содержания фильм, однако самое интересное и важное начнется, когда его поймают. И здесь Аббаси напрямую приближается к злободневному социальному высказыванию во времена, когда в разных уголках планеты по-разному пытается произойти консервативный откат. В религиозно-патриархальном обществе именно Рахими, которая вывела маньяка на чистую воду, окажется изгоем, а Саида начнут оправдывать и даже устраивать протесты, чтобы его освободить. И обществу будет совсем наплевать, что он убийца, что он психически не здоров — система, порожденная традиционным укладом, ставит маньяка на уровень социальной нормы. Но стоит кому-нибудь этот факт озвучить, например, Рахими, и она окажется осуждаемой. И оттого, наверно, невероятно мощным по воздействию на зрителя кажется кадр с убитой женщиной на фоне традиционного персидского ковра.

Обязательно досмотрите “Убийцу” до конца . Аббаси не оставит зрителю надежду. Он не верит, что в Иране что-то изменится. Как не верит в пресловутое возвращение к корням, которое для него —это смерть. И не дай Бог какой-нибудь стране осознать, что она вдруг похожа на Иран…

Telegram