Бизнес с заботой об окружающей среде: Castel MIMI, как пример устойчивого развития
Telegram

Замок MIMI славится не только качественными винами, изысканной кухней и масштабными мероприятиями, но и сплочённой командой профессионалов, которую заботит будущее компании и влияние, которое оказывает её деятельность на состояние окружающей среды.

В наши дни всё чаще можно услышать о концепции устойчивого развития. Но что именно она предполагает? Какую компанию и какой продукт можно считать устойчивыми? На эти вопросы отвечает Адриан Трофим, генеральный директор «Castel MIMI».

«Очень часто под устойчивым продуктом подразумевают продукт экологический, органический или биопродукт, однако, на мой взгляд, устойчивым следует считать продукт, при производстве которого не наносится вред окружающей среде и не истощаются природные ресурсы. Это продукт, в основе которого лежит принцип бережного отношения к природе, начиная с этапа производства и заканчивая потреблением.

Команда замка MIMI задалась целью достичь максимального уровня устойчивого развития, и именно это стало приоритетом нашей компании. Мы решительно и уверенно движемся в этом направлении, а чтобы успешно справиться с поставленными задачами разработали долгосрочную стратегию устойчивого развития. Главная цель которой – суметь интегрировать нашу деятельность в природную среду таким образом, чтобы свести к нулю её нежелательные экологические последствия», — говорит Адриан Трофим.

В 2022 году в замке MIMI завершился первый этап строительства фотогальванического парка, который покрывает 45% годовой потребности предприятия в электроэнергии.

«Мы планируем в течение пяти лет достичь полной энергетической автономии, что позволит нам избежать рисков, связанных с нестабильностью на рынке энергоресурсов, и создаст благоприятные условия для экономического развития благодаря снижению производственных затрат. А значит мы сможем порадовать наших клиентов более привлекательными ценами.

В 2022 году мы уже провели два мероприятия, в ходе которых использовалась исключительно солнечная энергия – Международный фестиваль классической музыки «VinOpera» и празднование Национального дня вина в замке MIMI», — продолжает Адриан Трофим.

Для достижения энергетической независимости в замке MIMI планируется применять новейшие технологии отопления и охлаждения помещений гостинично-ресторанного комплекса. Будут активно использоваться геотермальные тепловые насосы и фотоэлектрические панели. И хотя на первоначальном этапе внедрение данных технологий требует значительных вложений, в долгосрочной перспективе все затраты окупятся сторицей. Новый гостиничный комплекс замка MIMI с самого начала проектировался с учётом требований относительно энергетической эффективности и сведения к минимуму нежелательных экологических последствий. Специалисты, участвующие в реализации проекта, уделяют особое внимание поиску технологических решений, которые помогут наиболее эффективно выполнить поставленные задачи.

Компания не оставляет без внимания и углеродный след, то есть разницу между производимым и поглощаемым углекислым газом. Диоксид углерода (CO2) выделяется в результате потребления газа, электроэнергии, горючего. Производство стекла, пробки и прочих материалов, которые используются в процессе изготовления и розлива вин, также является источником выбросов углекислого газа. Сократить долю этих выбросов можно, высаживая деревья и кустарники, наладив переработку отходов и используя альтернативные источники энергии.

«Замок MIMI применяет различные способы уменьшить объемы выбросов углекислого газа. Всё освещение в замке обеспечивается светодиодными лампами, которые выделяют в девять раз меньше углекислого газа, чем стандартные осветительные приборы. На шести гектарах, которые занимает замок MIMI, установлено свыше тысячи светодиодных ламп. Стоит отметить, что использование всего одной светодиодной лампы позволяет сократить объем выбросов углекислого газа на 70 кг в год. Так что благодаря тысяче светодиодных ламп, установленных в замке MIMI, мы можем сокращать выбросы углекислого газа на 70 000 кг каждый год. На мой взгляд, это огромный вклад в защиту окружающей среды», — признает Адриан Трофим.

Кроме того, в замке MIMI активно поощряют поездки по железной дороге, которая считается наиболее безвредным способом передвижения с точки зрения углеродного следа каждого пассажира. Вот почему на время проведения в замке некоторых мероприятий был введен новый «винный» рейс по маршруту Кишинёв – замок MIMI – Кишинёв, так что все желающие смогли оставить машины дома и добраться до замка на более экологичном виде транспорта.

Озеленение территории всегда было одним из приоритетов команды винного замка MIMI. И сегодня здесь гордятся 10 тысячами деревьев и кустарников, высаженных на территории замка, а также в селах Бульбоака и Спея.

Еще один способ уменьшить объемы выбросов углекислого газа применяется при экспорте вин, которые производятся на винодельне замка MIMI. При перевозке выделяется большое количество вредных выбросов, и их объем возрастает с каждой бутылкой вина, которая отправляется на экспорт. Поэтому в компании отдают предпочтение лёгким бутылкам и стараются избегать бутылок из толстого стекла, помня о том, что грузоподъемность транспортных средств ограничена. И чем больше бутылок можно будет погрузить в каждое из них, тем меньше углекислого газа попадёт в атмосферу при их транспортировке.

«Здесь мы переняли опыт скандинавских стран. В Швеции и в других странах действуют определенные стандарты, обязательные для всех экспортёров вин: легкая тара, алюминиевые винтовые крышки, ящики на 12 бутылок. Все эти требования направлены на сокращение выбросов углекислого газа при транспортировке, а также на то, чтобы облегчить процесс сортировки отходов при их подготовке к переработке», — объясняет Адриан Трофим.

Переработка отходов – еще одна важная тема, которая требует особого внимания. В замке MIMI стараются максимально ограничить использование пластика. Поэтому ни в ресторане, ни на мероприятиях под открытым небом, ни при продаже еды на вынос пластиковая посуда не используется. На всех мероприятиях вино подается исключительно в стеклянных бокалах, а разбитая посуда отправляется на переработку. Это же происходит и с пустой тарой. Картон и бумага также сортируются и сдаются на переработку, как и пластик.

«Мы решили не ограничиваться лишь переработкой стеклянных, пластиковых и бумажных отходов, а пошли ещё дальше. Из старых поддонов мы изготавливаем мебель, а старые бочонки используем как посуду или предметы декора. Даже в этом деле мы стараемся не ограничивать полёт фантазии. Сейчас мы планируем установить контейнер для сбора органических отходов, из которых хотим производить компост, чтобы использовать его как натуральное удобрение для нашего сада и виноградника», делится Адриан Трофим.

Помимо сокращения углеродного следа и обеспечения энергетической автономии команда винного замка MIMI намерена постепенно перейти на другой метод управления виноградником, наносящий меньше вреда окружающей среде.

«Наша первоочередная задача на сегодняшний день – заложить органический виноградник. И мы медленно, но верно движемся к этой цели. Уже выделен участок площадью 7 га, где будут высажены органические плантации. И через несколько лет мы сможем получить первое органическое вино. Все работы по возделыванию винограда будут направлены на уменьшение неблагоприятного воздействия на окружающую среду. Для достижения этой цели все производственные процессы будут оптимизированы. При покупке нового трактора выбор будет делаться в пользу того, который сможет выполнять наибольшее количество процессов. Такая оптимизация позволит не только снизить вредное влияние на экологию, но и сократить производственные затраты предприятия.

Использование оборудования, позволяющего прогнозировать возникновение благоприятных условий для развития болезней, поможет нам максимально эффективно проводить опрыскивания. В современном мире информация является наиболее ценным ресурсом. Важно следить за развитием новых технологий, чтобы разрабатывать стратегии и планы действий для построения устойчивого бизнеса. Применение современных технологий позволяет не только достигать экономической эффективности, но и выстраивать модель рационального взаимодействия человека с окружающей средой в долгосрочной перспективе», — заключил Адриан Трофим.

 

 

Telegram