В Молдове больше 7 тысяч человек в год являются жертвами торговли людьми
Telegram

Аспекты явления торговли людьми в Республике Молдова в гуманитарном контексте

Феномен торговли людьми представляет собой серьезное нарушение прав и свобод человека, но также является сложной темой, которую нужно рассматривать не только с точки зрения статистических данных, но и с учетом тенденций, приводящих к изменениям, а также важных факторов, влияющих на этот феномен, таких как социальный, политический и экономический контекст.

Согласно опубликованным данным Государственной канцелярии Правительства Республики Молдова, официальное количество жертв торговли людьми, зарегистрированных в период с 2015 по 2019 год, варьировало от 232 до 365 человек ежегодно, но оценочное количество людей, пострадавших от этого явления, составляет 7 700 человек в год в соответствии с результатами исследования «Info Sapiens» 2019 года. В 2022 году полицейскими подразделениями было возбуждено 60 уголовных дел по факту торговли людьми по сравнению с 48 уголовными делами, возбужденными в 2021 году. Согласно отчету о деятельности полиции, на 2022 год в рамках уголовных дел, возбужденных по факту торговли людьми, было выявлено 102 взрослых жертвы.

Чаще всего случаи торговли людьми ассоциировались с сексуальной эксплуатацией, но начиная с 2015 года увеличилась эксплуатация жертв торговли людьми, граждан Республики Молдова, через труд. В 2019 году статистика форм эксплуатации выглядела следующим образом: эксплуатация через труд (66%), сексуальная эксплуатация (22%), принуждение к попрошайничеству (7%), подготовка к участию в криминальной деятельности, изъятие органов, тканей или клеток и смешанные формы эксплуатации (5%).

Большое количество случаев трудовой эксплуатации вызвано увеличением роли специализированных экономических агентов, занимающихся наймом и трудоустройством граждан Республики Молдова за границей. Согласно данным Горячей линии по безопасной миграции и борьбе с торговлей людьми Международного Центра «LA STRADA» (0800 77777), 98% трудовых мигрантов из нашей страны используют услуги посредников для поиска работы за границей, что затрудняет доказывание причастности этих экономических агентов к феномену торговли людьми.

Молдова стала транзитным путем для нелегальных мигрантов, которые хотят попасть в страны ЕС. Это подтверждается частотой случаев нелегальной миграции иностранцев, что отражено в Национальном отчете о реализации политики предотвращения и борьбы с торговлей людьми за 2019 год, опубликованном Государственной канцелярией Правительства Республики Молдова в 2020 году.

Гражданская война в Сирии и военный конфликт на востоке Украины (2014 год), а также нападение России на Украину 22 февраля 2022 обусловило перемещение большого количества людей, что предполагает принятие ряда неотложных мер по предупреждению и борьбе с торговлей людьми. Более того, Республике Молдова пришлось столкнуться с большим потоком людей на границе, пущенных на территорию страны на основании решений Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в том числе с просроченными документами, удостоверяющими личность, или без них. К характеристикам уязвимости перемещенных лиц, подверженных эксплуатации и торговле людьми, относятся: нелегальный въезд в Республику Молдова (поддельные документы или в обход пунктов пропуска через государственную границу), нарушение режима пребывания, в случае легального въезда, отсутствие документов, удостоверяющих личность, наличие инвалидности или иных проблем со здоровьем, отсутствие или низкий уровень образования, а также нестабильное или тяжелое экономическое или жилищное положение. Новой проблемой является предоставление временной защиты перемещенным лицам на территории Республики Молдова, начиная с 1 марта 2023 года. Стороны должны представить ряд документов, чтобы воспользоваться этим статусом, а именно подтверждение временного проживания. Учитывая, что более 80% перемещенных лиц составляют женщины и дети, повышаются риски стать жертвами торговли людьми.

В контексте войны в Украине, в период январь-декабрь 2022 года из 27 462 звонков, полученных от лиц, нуждающихся в помощи, связанной с высоким риском торговли людьми, 229 звонков касались беженцев. Горячая линия для безопасной миграции и борьбы с торговлей людьми получила 37 звонков SOS, среди которых: один звонок связанный с пропавшим человеком, восемь звонков относительно случаев эксплуатации работников за границей, четыре звонка – предполагаемые случаи торговли (один с отсылкой к беженцу) и 19 звонков с информационными примечаниями о торговле людьми (три с отсылкой к беженцам). Согласно Центру по борьбе с торговлей людьми, из 67 зарегистрированных случаев торговли людьми в 2022 году, по которым начаты уголовные преследования, жертв среди беженцев не зарегистрировано.

Если вы стали жертвой торговли людьми, подверглись эксплуатации или располагаете информацией о подобных случаях, обращайтесь на Горячую линию для безопасной миграции и борьбы с торговлей людьми по номеру 0 800 77777 на территории Республики Молдова или +373 22 23 33 09 для звонков из-за границы.

Статистические данные были взяты из аналитического отчета, составленного в 2020 году и других источников Общественного объединения Международный Центр «LA STRADA» Молдова, которое занимается проблемами жертв эксплуатации и торговли людьми с момента его создания в 2001 году.

 

 

 

Telegram