Исследователи: зимой людям требуется больше сна, поэтому необходимо ложиться раньше
Telegram

Новое исследование предполагает, что зимой людям может требоваться больше сна, пишет msn.com.

Согласно исследованию, опубликованному в пятницу в рецензируемом журнале Frontiers in Neuroscience, у людей с нарушениями сна зимой фаза быстрого сна длится дольше, чем в другие времена года.

REM, или быстрое движение глаз, является важной стадией сна, «связанной со сновидениями и консолидацией памяти», говорится в сообщении Sleep Foundation. Как отмечается в пятничном исследовании, также известно, что быстрый сон связан с циркадными часами — внутренним ритмом, на который влияет смена дня и ночи.

Несмотря на то, что у опрошенных пациентов был нарушен сон, и они жили в городской среде, где наблюдается больше шума и света, немецкие исследователи обнаружили заметные сезонные изменения в фазе быстрого сна.

Участники испытали быстрый сон, который зимой был на 30 минут дольше, чем летом.

«Сезонность характерна для любого живого существа на этой планете», — сказал в пресс-релизе доктор Дитер Кунц, один из авторов исследования из Клиники сна и хрономедицины при больнице Святой Ядвиги в Берлине.

«Несмотря на то, что мы по-прежнему работаем без изменений, зимой человеческая физиология подавляется, и в феврале или марте возникает ощущение «бега на пустом месте», — добавил Кунц.

Исследователи также обнаружили, что общее время сна зимой было на один час больше, чем летом, но статистически это было «незначимо».

Как проводилось исследование:

Группа ученых из Медицинского университета Шарите в Берлине набрала 292 пациента, которые ранее проходили исследования, называемые полисомнографией, для людей с нарушениями сна и/или потенциальными нарушениями сна в больнице Святой Ядвиги.

Исследователи исключили:

  • Пациентов, принимавших снотворные.
  • Пациентов, у которых были технические сбои во время полисомнографии.
  • Пациентов с латентным периодом быстрого сна, которые предположили, что их первый эпизод быстрого сна был пропущен.

Эти сезонные изменения могут также повлиять на рекомендации по режиму сна.

«Для многих людей время пробуждения в большей степени зависит от рабочего времени их работодателя или школьного времени, чем от их внутренних часов», — отмечается в исследовании. «Поэтому корректировку графика сна можно контролировать, только выбрав время для отхода ко сну».

Например, ранний отход ко сну зимой может помочь вам выспаться лучше.

«В целом обществу необходимо корректировать привычки сна, в том числе продолжительность и время сна, в соответствии с сезоном или приспосабливать школьные и рабочие графики к сезонным потребностям во сне», — сказал Кунц.

cover: kate-stone-matheson/unsplash

Telegram