Научное исследование подтверждает: алкоголь и одиночество связаны с риском раннего слабоумия
Telegram

В результате свежего научного исследования, проведенного при участии ведущих экспертов в области психологии и неврологии, было выявлено, что употребление алкоголя и длительное периодическое одиночество могут значительно увеличить риск развития раннего слабоумия у человека, передает The Guardian.

Исследование включало в себя анализ данных, собранных на протяжении многолетнего периода, и тщательное изучение взаимосвязи между образом жизни и уровнем когнитивных функций у испытуемых. В исследовании участвовали 350 000 человек в возрасте до 65 лет. Эксперты выявили 15 ключевых факторов, существенно увеличивающих вероятность развития заболевания. Среди них отмечаются низкий уровень образования и социально-экономический статус, а также факторы здоровья, такие как дефицит витамина D, проблемы со слухом и депрессия. Кроме того, результаты показали, что лица, злоупотребляющие алкоголем, особенно в сочетании с длительными периодами одиночества, подвергают себя серьезному риску развития проблем с памятью, мышлением и вниманием уже на ранних этапах взрослой жизни.

Социальные аспекты имеют ключевое значение. Одиночество может стать серьезным стрессором для мозга, а употребление алкоголя в подобных условиях усиливает негативные последствия. Это происходит за счет воздействия на нейротрансмиттеры и общий токсический эффект алкоголя на нервные клетки.

Следует отметить, что результаты исследования не призывают к полному отказу от алкоголя или исключению одиночества из жизни, но подчеркивают важность баланса и заботы о своем психическом здоровье. Специалисты рекомендуют умеренное употребление алкоголя, социальную активность и поддержку со стороны близких людей для снижения риска возможных когнитивных проблем.

Эти новые открытия могут стать основой для разработки более эффективных стратегий предупреждения и лечения проблем с умственным здоровьем, особенно у групп риска.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram

Что ещё почитать:

Исследование: одиночество и депрессия могут ускорить старение больше, чем курение
Ученые: амёба, поедающая мозги, стала быстрее распространяться из-за климатического кризиса
Ученые-физики измерили рекордно короткий промежуток времени
В Молдове потребуется работать 84,9 дня, чтобы купить Iphone 12 PRO. От еды придется отказаться
Цифра дня: как много граждан Молдовы регулярно выпивают?
The Telegraph: Благодаря появлению low-cost перелётов Молдова стала более привлекательной для секс-т...
Ученые: внутреннее ядро Земли, возможно, полностью остановилось и начало вращение в обратную сторону
Исследование Cochrane Tobacco Addiction: Как отказаться от курения и сохранить здоровье
Средний рост жителей Молдовы увеличился за последние 100 лет почти на 10 сантиметров
Исследование: обнаружен новый слой земной мантии, который поможет точнее понять движение тектоническ...