Исследование: людям хватает 4 минут, чтобы узнать основное друг о друге
Telegram

Иногда светская беседа может показаться тривиальной и обыденной, но исследователи из Уорикского университета обнаружили, что она может помочь людям лучше узнать других и улучшить их взаимодействие друг с другом в будущем, пишет sciencetimes.com.

Команда ученых собрала 338 участников для прохождения когнитивных и личностных тестов, прежде чем участвовать в экспериментах с партнером. Половине из них была предоставлена ​​возможность поболтать перед занятием, а другая половина вообще не разговаривала.

Они обнаружили, что даже всего за четыре минуты светской беседы у испытуемых сложилось впечатление о личности своего партнера, особенно об экстраверсии, которая повлияла на их поведение в будущих взаимодействиях.

Люди делают предположения о личностях других людей, когда взаимодействуют с ними лицом к лицу. Но существует не так много исследований о том, как люди оценивают других, не зная их.

Итак, исследователи попросили 168 участников вступить в четырехминутный разговор через мессенджер. Каждому участнику было поручено отметить впечатления о личности своего партнера с упором на экстраверсию и невротизм. Затем их попросили сыграть в две стратегические игры с человеком, с которым они общались.

С другой стороны, другая группа участников из 170 участников не вступала в светскую беседу перед игрой. Основываясь на результатах, исследователи показывают, что участники группы, в которой участники ранее взаимодействовали друг с другом, сформировали впечатления от своих партнеров, которые, по-видимому, повлияли на их стратегию во время игр.

Например, некоторые участники решили вести себя более сплоченно, если их партнер был более экстравертным во время игры, включающей как соревновательные, так и кооперативные элементы. Более того, некоторым участникам труднее угадать своего противника, если они чувствовали, что у них схожие личности во время соревновательной игры по предсказанию поведения своего противника.

Исследователи отметили в пресс-релизе, что их результаты подчеркивают важность светской беседы, какой бы неуместной она ни казалась. Они добавили, что короткие и, казалось бы, тривиальные сообщения с другими людьми помогают узнать лучше личности тех, с кем люди обычно разговаривают, особенно в будущих взаимодействиях.

Человеческой природе свойственно формировать впечатления о людях и объектах, поскольку это помогает классифицировать их как хорошие, плохие, сильные, слабые, полезные, бесполезные и многие другие категории.

Это означает, что люди могут формировать впечатления на основе ограниченного опыта или даже без опыта. Процесс впечатления часто бывает тонким и даже бессознательным, на что влияет несколько факторов. В этом смысле формирование впечатления есть форма восприятия человека.

cover:etienne-boulanger/unsplash

Telegram