Люди делятся не только на «сов» и «жаворонков». Ученые уверены, что хронотипов гораздо больше
Telegram

Некоторые люди – утренние жаворонки. Другие – полуночники. Но не все точно попадают в эти две категории, говорят ученые, и новое исследование предполагает, что на самом деле существует несколько различных «хронотипов», которые определяют бодрствование и отдых людей, передает meteoprog.ua.

Хронотипы – это поведенческие проявления циркадных ритмов, которые мы наблюдаем в течение дня и ночи. В некотором смысле это ваши внутренние биологические часы , помогающие определить, кто вы – жаворонок или сова.

Привычное деление на сов и жаворонков не отражает реальное количество хронотипов у людей, уверены исследователи из центра фундаментальной и трансляционной медицины в Новосибирске.

Все предыдущие работы были сосредоточены только на утреннем и вечернем хронотипах, говорят ученые, но классификацию нужно расширить до шести типов: утренний и вечерний, высокоактивный, дневной сонный и дневной активный, а также умеренно-активный.

Исследователи опросили почти 2300 участников, большинство из которых были студентами университетов, попросив их самостоятельно оценить свой хронотип на основе диапазона из шести возможных типов, выявленных в предыдущих исследованиях.

Также ученые предложили участникам свою классификацию и 95% идентифицировали себя с одним из шести гипотетических хронотипов. Только 5% не смогли этого сделать.

Интересно, что лишь немногим более одной трети (37%) людей в исследовании фактически идентифицировали себя как жаворонки или совы (13 и 24 процента соответственно). Из новых хронотипов, охвативших 58% исследованных людей, 18 определили сонливость в дневное время, 16 были умеренно активными, 15 выбрали дневную активность и только 9% заявили, что они были очень активны в течение всего дня.

Telegram