Человеческий мозг за ночь может просыпаться около 100 раз. Ученые утверждают, что это нормально
Telegram

Человеческий мозг за ночь может просыпаться около 100 раз, но ученые утверждают, что это нормально, пишет labroots.com.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience, сообщается, что гормон стресса и медиатор норадреналин пробуждает человеческий мозг примерно 100 раз во время ночного сна. Исследователи Копенгагенского университета обнаружили, что эти нарушения являются нормальными и, возможно, указывают на хороший ночной отдых.

Исследование показало, что во время сна уровень норадреналина в организме постоянно увеличивается и уменьшается волнообразно и что уровни норадреналина и степени бодрствования связаны между собой. Более высокие уровни норадреналина указывают на то, что мозг кратковременно бодрствует, а более низкие уровни норадреналина указывают на то, что мозг спит.

Уровни норадреналина и степень «бодрствования» взаимосвязаны и постоянно меняются. Исследователи заметили, что активность мозга в эти очень короткие моменты такая же, как и во время бодрствования. Спящий может не замечать этих периодов бодрствования.

Ведущий автор, доктор Майкен Недергаард, объяснила, как эти волнообразные шаблоны влияют на активность мозга. Майкен считает, что «мы нашли сущность той части сна, которая заставляет нас просыпаться отдохнувшими и позволяет вспомнить то, что мы узнали накануне. Мы обнаружили, что бодрствующая часть сна управляется волнами норадреналина. Очень короткие пробуждения создаются волнами норадреналина, которые также так важны для памяти». Исследование показало, что у мышей с наибольшим количеством глубоких линий скачков норадреналина улучшилась память.

На память существенно влияет качество и количество сна, которое получает человек. В частности, сон необходим до и после учебы для улучшения памяти. Одно исследование выявило 40-процентный дефицит учебной памяти у участников, лишенных сна, по сравнению с группой, получавшей 8 часов сна.

Исследование имеет важные последствия для медикаментозного лечения. Например, некоторые формы антидепрессантов повышают уровень норадреналина в организме, что влияет на интервалы сна и память.

cover: kate-stone-matheson/unsplash

Telegram