3 хороших выставки, на которые стоит сходить в феврале
Telegram

От групповой выставка художников из Молдовы, Румынии, Нидерландов и Германии до серии мероприятий «Месяц Украины в Европе» – выставки, на которые стоит сходить в феврале.

«VBMMRDNGMR»

Где: в частной галерее современного искусства Lutnița

Когда: до 19 марта

3 февраля в частной галерее современного искусства Lutnița (ул. Щусева, 63) открылась групповая выставка художников “VBMMRDNGMR”.

Название выставки состоит из первых букв фамилий участников выставки — Mark Verlan, Pavel Brăila, Doina Mardari, Lucia Macari, Vasile Rață, Lilia Dragneva, Navid Nuur, Adrian Ghenie, Anca Munteanu Rîmnic.

Эта мультимедиа выставка показывает работы художников из Молдовы, Румынии, Нидерландов и Германии. На одной площадке они встретились, чтобы исследовать такие темы, как конфликт идентичностей, столкновение противоположностей и их трансформация в результате взаимодействия.

Каждое из представленных произведений искусства призвано подчеркнуть свою особую идею, но собранные вместе в рамках одной выставки, они являются отражением конфликта и трансформации, пространства и времени, идентичности и языков. Но в отличие от реальности, где конфликты наносят непоправимый ущерб, в художественной рефлексии конфликт работает как способ приблизиться к истине.

Выставка Захария Кушнир «Радость жить»

Где: в Cartego Bookstore

Когда: до 12 марта

Родившись в 1912 году, Захария стал свидетелем нескольких эпох. Его детство прошло в Российской империи, юность – в Румынии, зрелость пришлась на войну, депортации, утверждение советской власти. Развал СССР Кушнир тоже увидел: его не стало в 1993 году. И все эти вехи фотограф запечатлел на своих снимках.

Этот любитель взял себе в привычку не выстраивать кадр, в результате чего в поле зрения как бы «нечаянно» оказывались, казалось бы, лишние люди и предметы. И это та уникальная правда, которой нет уже ни в учебниках, ни на картинах, ни в литературе.  Правда, журналисты Молдовы и Румынии не постеснялись политизировать историю жизни и архива Захарии Кушнира. Они пишут, что коллекция снимков жителей села Рошиетичий Ной Флорештского района – это «галерея портретов советских колхозных рабов», а сам автор – «жертва искусственно созданного голода и коллективизации». Кушнир прожил сложную жизнь, много в ней было всякого – и все это, если нет совести, можно препарировать как угодно.  

 «Месяц Украины в Европе»

Где: в музее Земств

Когда: с 24 февраля по 25 марта

С 24 февраля по 25 марта 2023 года в семи восточноевропейских странах, в том числе в Молдове, пройдёт серия мероприятий «Месяц Украины в Европе». Это напоминание о войне, которую год назад развернула Россия против Украины.  В течение месяца в Кишиневе на площадке Музея Земств (Zpațiu) пойдёт серия ивентов  с участием украинских и местных художников — кинопоказы с последующими дискуссиями с режиссерами, мастер-классы с экспертами в области культуры, арт-резиденции и выставки.

 

Telegram