3 хороших выставки, на которые стоит сходить прямо сейчас
Telegram

От выставки художников из Чехии до неоэкспрессионизма Валентина Паскарь – 3 главных выставки прямо сейчас.

Выставка трех художницы из Чехии – ExTempore

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 27 августа

Чешская культура становится немного ближе для жителей молдавской столицы. Страна Милана Кундеры, Альфонса Мухи и Антонина Дворжака делится своими богатствами и открывает новые страницы большой европейской культуры. В минувший четверг в Национальном Художественном музее стартовала выставка ExTempore, на которой представлено творчество сразу трех художников: чехов Павла Климы и Вита Павлика, а также молдаванина Теодора Бузу, много лет проживающего в Чехии.

Экспозиции  отведено четыре зала — в первом из них представлены работы всех художников в совокупности, три остальных посвящены отдельно каждому из них. Получается не только диалог чешской и молдавской культур, но и их сосуществование в общем контексте европейского авангарда. Каждый из трех мастеров работает в своей четко выраженной стилистике, сочетает элементы арт-фотографии, абстрактной или экспрессионистской живописи.

Выставка Валентина Паскарь – Manifest

Где: Cartego

Когда: до 9 июля

Выставка MANIFEST призвана раскрыть новаторский художественный подход Валентина Паскарь, в котором художник проявляет свой собственный язык через форму, цвет и композицию в неоэкспрессионистском, наивном движении с оттенком поп-арта. Валентин Паскарь сумел создать захватывающий визуальный опыт, комбинируя различные элементы уникальным образом.

Вернисаж Durlești Creative Series

Где: ул. Александру чел Бун, 5, Дурлешты

Когда: 2 июля

Для этой выставки организаторы превратили библиотеку Дома культуры в Дурлештах в пространство для манифеста, предназначенное для регенерации культурной инфраструктуры посредством творческих мероприятий. Организуя этот вернисаж, организаторы хотели вдохнуть жизнь и энергию в это заброшенное пространство, предоставив сообществу место, где можно собраться, вдохновиться и насладиться особым культурным опытом.

На этом мероприятии у вас будет возможность ознакомиться с результатами семинара по коллективному созданию звуковых ландшафтов и обучению в области электронной музыки, за которым последует музыкальное выступление DJ Borș.

Telegram