3 благотворительных выставки апреля
Telegram

В Кишинёве в апреле проходит стразу три благотворительных выставки с участием украинских художников, на которых можно помочь. Рассказываем о каждой из них.

Благотворительная выставка “Весенний салон”

Где: в выставочном центре Константина Брынкуша

Когда: до 26 апреля

В Выставочном Центре Константин Брынкуш состоится открытие благотворительной выставки «Весенний Салон», на которой в этом году будут представлены работы более 100 художников, как членов Союза Художников Республики Молдова, так и свободных артистов.

Часть устоявшейся традиции выставок, проводимых Союзом Художников Республики Молдова, Коллективная выставка «Весенний Салон 2022» знаменует собой новый этап в развитии творческих процессов, культурных и глобальных событий, которые происходили в течение года.

В этом выпуске Весеннего Салона игнорировать определенные события кажется невозможным и тем более неправильным, поскольку художники являются активной частью общества и происходящих процессов.

Весенний Салон 2022 задуман как благотворительная выставка, целью которой является сбор средств для помощи украинским беженцам.

На концептуальном уровне представленные работы объединяет стремление к прекрасному. Каждый художник представляет публике свой личный опыт и инструмент, с помощью которого он определяет свое благотворное влияние на окружающий мир.

Благотворительная выставка «За Украину»

Где:в Национальном Историческом музее

Когда: до 14 апреля

4 апреля в Национальном Историческом музее состоялось открытие благотворительной выставки «За Украину», в ходе которой были выставлены картины, выполненные художниками-беженцами из Украины и украинскими художниками, проживающими в Молдове.

Любую из картин можно приобрести, сделав пожертвование художнику. Данные художников и будут указаны рядом с картиной, все деньги свыше указанной суммы будут переданы для украинским детям в хосписах, точнее через молдавскую организацию Hospis of Hope будут направлены в киевский центр проекта «Надежда-Молдова» и Посольства Украины в Кишиневе «За Украину».

Продажа картин будет проходить в формате аукциона, 1 шаг – 25 евро, минимальная стоимость картины – 75 евро. Кроме картин на аукцион будут выставлены и скульптуры из бронзы.

Собранные от проекта средства будут опубликованы 20 апреля 2022 года на сайте www.hospicesofhope.md и будут направлены в центр «ОХМАТДЕТ», который оказывает специализированную медицинскую помощь детям.

Pictează Pacea

Где: в Artcore

Когда: до 13 апреля

30 марта в центре креативных индустрий Artcor открылась выставка «Pictează Pacea» («Рисуй мир»).

Организация «K Lumea» выступила организатором мероприятия. Местным художникам предложили по-своему изобразить Мир. В итоге из 48 заявок для участия в проекте выбрали 18. Следует уточнить, что 3 из них находятся ещё «в дороге», их авторы из нашей диаспоры. На вернисаже гостям показали перформанс, его автор — педагог по хореографии Александра Дмитренко, вынужденно переселившаяся из Одессы в Кишинёв с дочерью. Её супруг остался в Украине.

По завершению выставки состоится онлайн-аукцион. 20% из вырученных денег от продажи передадут авторам работ, а 80% составят основу для фонда поддержки украинских художников, вынужденных переселиться в Молдову.

Telegram