Картина Carbon о Молдове во время конфликта на Днестре стала лучшим фильмом года
Telegram

Фильм молдавского режиссера Иона Борша Carbon признали «Лучшим полнометражным фильмом» года на национальной церемонии Gala Cineaștilor, прошедшей 5 февраля во Дворце Республики в Кишиневе. А режиссер картины стал лучшим режиссером года. Об этом сообщает IPN.

Художественный фильм Carbon, рассказывающий о Молдове в 1992 году, во время вооруженного конфликта на Днестре и описывающий историю молодого тракториста Димы, который проходит через множество трудностей в попытке осуществить свою мечту, признали в Молдове лучшим полнометражным фильмом года.

Также Carbon получил награду за лучший монтаж (Серджиу Баражин), за лучший сценарий (Мариана Старчук), «Лучший саундтрек» (Роман Бордей) и «Лучшие костюмы» (Лилия Иксарь).

Премия за «Лучшую оригинальную музыку» получил композитор Павел Малышев за фильм «Варвара». Награду за «Лучшую сценографию досталась Габриэле Рэбуш, которая также является частью творческой команды «Варвары». Впервые в этом году вручили награду за выдающиеся достижения в области кинопроизводства. Ее получил Серджиу Куматренко, работавший над «Варварой».

Актер Анатол Мырзенко получил награду за лучшую мужскую роль в фильме Tunete. А актриса Тинкуца Жосан, также сыгравшая в этом фильме, получила награду за лучшую женскую роль.

Фильм Republica Libertății. Eseu режиссера Вадима Тристана Белокура признали лучшим документальным фильмом.

Победителем в категории «Лучший короткометражный фильм» стал фильм Eu sunt Dorin режиссера Валериу Андриуцэ.

Комедийный сериал Oameni Gospodari, снятый режиссером Мирчей Бобынэ, стал лучшим сериалом года.

В ходе церемонии также вручили награду композитору Евгению Доге за его исключительный вклад в наследие национального кино и увековечивание культурных ценностей.

Telegram