Генпримар Кишинева заявил о невозможности маршрута ЛГБТ-марша из-за технических причин
Telegram

Примэрия Кишинева не разрешила провести ЛГБТ-марш, запланированный на 19 июня, по маршруту, запрошенному его организаторами.

Ион Чебан заявил о невозможности такого маршрута якобы по техническим причинам.

“Из-за других мероприятий, которые будут проходить в это время в Кишиневе, на запрошенную улицу будет перенаправлен общественный транспорт – более 85 единиц, а на тротуаре будут проводиться работы. Прошу правоохранительные органы, в частности полицию, принять соответствующие меры”, – заявил Чебан.

Чебан снова предложил организаторам ЛГБТ-парада провести его у себя дома или в гостях у кого-то, а также снова не оставил без колкостей центральные власти.

“Учитывая, что представители центральных властей являются самыми ярыми их защитниками, предлагаю им провести свои мероприятия в зданиях парламента, президентуры и правительства. В воскресенье там будет пусто, безопасно и спокойно. А мы сосредоточимся на других мероприятиях”, – уточнил Чебан.

Напомним, генпримар Кишинева Ион Чебан резко высказался на тему проведения марша ЛГБТ в Кишиневе. Накануне, митрополит Владимир попросил генпримара всеми путями “остановить поощрение нетрадиционной ориентации” и запретить марш сторонников ЛГБТ-сообщества.

При этом активистка Анжелика Фролова отметила, что мэр Кишинева плохо знаком с законами, раз позволяет себе подобные заявления.

“Если бы мэр Чебан не был бы юристом, я бы решила, что это невежество с его стороны, незнание. Но так как он юрист, он должен быть знаком с законом 2008 года, согласно которому у него нет ни возможности, ни полномочий запретить марш. Чебан позволил себе политическое заявление”, — добавила она.

 

Telegram