Генпримар Кишинева предупредил, что столица может остаться без воды из-за повышенных тарифов
Telegram

Сегодня, 24.11, генпримар Кишинева сообщил, что Кишинев может остаться без воды из-за долгов Apă Canal на фоне повышения тарифов на электроэнергию и теплоносители.

“Уважаемые жители, нас предупредили, что сегодня мы можем остаться без воды. Мы привели все аргументы центральным властям и ответственным инстанциям, что Apă Canal больше не может справляться с высокими ценами на электричество и газ. Если до сих пор платили за электричество 10 миллионов леев в месяц, то после введения новых цен им придется платить 31 миллион леев, или более 230 миллионов леев в год. За это предприятие мы и так платим большие долги, образовавшиеся в 2013-2015 годах”, – сказал генпримар.

Депутат партии ПДС Раду Мариан ответил на эту информацию, отметив, что Apă-Canal и Premier-Energy согласовали план реструктуризации долга, а любое решение об отключении воды будет политическим и будет принадлежать исключительно мэру.

“Кремль шантажирует нас газом, Чебан шантажирует водой!

Член группировки воровства и война Чебан (генпримар Кишинева) хочет повысить тариф на воду в Кишиневе на 10 леев/м3 (+73%), хотя влияние последнего повышения тарифа на электроэнергию составляет менее 1 лея. Этим мэр хочет скрыть преступления и некомпетентность, имевшие место в Apă-Canal во время его правления.

Premier Energy уже заявила, что не будет отключать стратегические точки Apă-Canal. Мы уже знаем, что Apă-Canal и Premier-Energy согласовали план реструктуризации долга. Так что любое решение об отключении воды будет политическим и будет принадлежать исключительно мэру.

Я не исключаю, что корректировка тарифа необходима, но НАРЭ должно сделать это на основе конкретных цифр и данных, а не шантажа Чебана”.


cover: sasikan-ulevik/unsplash

Telegram