Исследование: дети с более богатыми друзьями будут зарабатывать больше, когда вырастут
Telegram

Дети, которые растут в семьях с низким доходом, но у которых есть друзья из семей с более высоким доходом, с большей вероятностью будут получать более высокую заработную плату во взрослом возрасте, чем те, у кого таких друзей меньше, передает newscientist.com.

«Было много предположений, что доступ человека к социальному капиталу, его социальным сетям и сообществу, в котором он живет, может иметь большое значение для шанса ребенка выбраться из бедности», — говорит Радж Четти из Гарвардского университета.

Чтобы выяснить, так ли это, он и его коллеги проанализировали анонимные данные Facebook, принадлежащие 72,2 миллионам человек в США в возрасте от 25 до 44 лет, что составляет 84% населения США этой возрастной группы.

Команда использовала алгоритм машинного обучения для определения социально-экономического статуса каждого человека (SES), объединяя такие данные, как средний доход людей, живущих в том же регионе, возраст и пол человека, а также стоимость модели его телефона в качестве показателя индивидуального дохода.

Средний доход домохозяйства в год оказался близким к 58 000 долларов. Затем исследователи разделили людей на две группы: тех, кто был ниже среднего SES, и тех, кто был выше.

Если бы люди заводили друзей случайным образом, можно было бы ожидать, что половина друзей каждого человека будет принадлежать к каждой группе дохода. Но вместо этого среди людей ниже медианного SES только 38% их друзей были выше среднего SES. Между тем, 70,6% друзей людей выше медианного SES также были частью той же группы.

Команда Четти объединила данные с анализом Facebook и обнаружила, что более бедные дети с большей вероятностью будут иметь более высокие доходы во взрослом возрасте, если они родятся в районах, где у более бедных людей больше богатых друзей.

Например, для людей ниже среднего SES в Миннеаполисе, штат Миннесота, около 49% их друзей находятся в группе выше среднего SES, в то время как в Индианаполисе, штат Индиана, эта цифра составляет всего 32%. А в возрасте 35 лет средний доход домохозяйства составляет 34 000 долларов в Миннеаполисе по сравнению с 24 700 долларами в Индианаполисе.

 

Telegram