Ветеринары выяснили, что собакам нравится смотреть по телевизору
Telegram

Американские ученые изучили вопрос о том, что бы выбрали для просмотра питомцы, если бы они владели пультом дистанционного управления. Их целью было не просто удовлетворить любопытство, а разработать более точные методы оценки зрения у собак.  Этим исследованием поделились в naked-science.

Одна из авторов работы, опубликованной в журнале Applied Animal Behaviour Science, подчеркнула, что текущие методы оценки остроты зрения у собак являются грубыми, сравнимыми с ответом на вопрос о слепоте у человека. Ветеринарный офтальмолог и профессор кафедры хирургических наук Школы ветеринарии Висконсинского университета в Мадисоне (США) – Фрейя Моват подчеркнула необходимость более тонких методов оценки, аналогичных тем, что используются для проверки зрения у людей.

Предыдущие исследования указывали на интерес собак к движущемуся изображению на экране. Ученые предположили, что видеоролики могут удерживать внимание собак достаточно долго для оценки их зрительных функций. Для выяснения предпочтений животных американские ветеринары создали онлайн-анкету для владельцев собак. В ней было 41 вопрос. Вместе с основными данными о собаках и их жизненных условиях, исследователи спрашивали у владельцев, на каких устройствах (телевизоре, ноутбуке или других устройствах) их питомцы смотрят видео. Также интересовались, как они ведут себя и взаимодействуют с экраном, и какого рода контент предпочитают чаще всего.

Дополнительно участникам эксперимента предложили проиграть своим питомцам четыре коротких ролика с различными объектами в движении: автомобилями на дороге, пумой в лесу, птицей, прогуливающейся по траве, и собакой, гуляющей со своей хозяйкой. После просмотра владельцам нужно было оценить интерес своих собак к каждому видео и степень внимания, с которой питомцы следили за движущимися объектами на экране.

Более 1200 владельцев собак из разных стран приняли участие в опросе. Оказалось, что большинство собак предпочитают смотреть телевизор, активно при этом взаимодействуя: 78% приближаются к экрану, а 76% проявляют вокализацию. Самым привлекательным для них оказался контент с участием других животных, особенно собак.

Исследование также выявило, что возраст и зрение собак влияют на их реакцию на видеоролики. Порода также оказывает влияние на интерес к экрану, собаки пастушьих и спортивных пород проявляют больший интерес к просмотру видео.

Авторы планируют дальнейшие исследования, сфокусированные на разработке видеометодик для оценки зрительного внимания собак и возрастных изменений в этом процессе. Их цель – улучшить качество жизни стареющих собак и лучше понять, как возраст и возрастные изменения влияют на их зрение.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать:

Цифра дня: сколько кишиневцев проголосовали бы за отставку Дорина Киртоакэ
Стоматологи достигли успеха в лечении зубной боли с помощью экстракта каннабиса
Исследование доказало вред для мужчин частого просмотра порнографии
Ученые предложили использовать травы и специи, чтобы вредные блюда стали полезнее
В рамках государственного исследования, великобританские курильщики получат бесплатно электронные си...
Исследование: люди с похожим запахом тела с большей вероятностью станут друзьями
Молдаване тратят на просмотр телевизора в среднем 2,7 часов в день - Magenta Consulting
Ученые щекотали крыс, чтобы улучшить их эмоциональное состояние
Исследование показало, что разумное использование социальных сетей может вносить позитивный вклад в ...
Цифра дня: Сколько жителей Молдовы считает, что страна идет по неправильному пути