Исследование: люди недосыпают из-за глобального потепления
Telegram

Крупнейшее на сегодняшний день исследование показало, что повышение температуры, вызванное климатическим кризисом, мешает людям спать по всему миру, пишет The Guardian.

Хороший сон имеет решающее значение для здоровья и благополучия. Но глобальное потепление повышает ночные температуры даже быстрее, чем днем, что затрудняет сон. Данные показали, что обычный житель планеты теряет 44 часа сна в год, что равно 11 ночам, когда человек спит менее семи часов – стандартный эталон достаточного количества сна.

По мере того, как планета продолжает нагреваться, потери сна будут увеличиваться, но это влияет на некоторые группы населения гораздо больше, чем на другие. Потери сна на градус нагревания примерно на четверть выше у женщин, чем у мужчин, в два раза выше у лиц старше 65 лет и в три раза выше у жителей стран третьего мира. Исследователи использовали данные браслетов для отслеживания сна, которыми пользовались 47 000 человек в 68 странах.

Предыдущие исследования показали, что повышение температуры наносит ущерб здоровью, включая учащение сердечных приступов, самоубийств и кризисов психического здоровья, несчастных случаев и травм, а также снижение трудоспособности.

К сожалению, по словам исследователей, их данные не показали никаких признаков того, что люди могут адаптироваться к более жарким ночам.

«Для большинства из нас сон является очень привычной частью нашей повседневной жизни; мы проводим почти треть нашей жизни во сне. Но все больше людей во многих странах мира недосыпают», — сказал Келтон Майнор из Копенгагенского университета в Дании, руководивший исследованием. 

Майнор сказал, что сокращение сна из-за более теплых ночей влияет на огромное количество людей. Например, по его словам, ночь при температуре выше 25 градусов по Цельсию в городе с населением в миллион человек приведет к тому, что 46 000 людей будут страдать от более короткого сна. «И если вы посмотрите на волну тепла, которая наблюдается сейчас в Индии и Пакистане, мы говорим о миллиардах людей, подвергающихся воздействию условий, которые, как ожидается, приведут к значительной потере сна», — сказал Майнор.

В исследовании, опубликованном в журнале One Earth, были проанализированы данные о сне и погоде на открытом воздухе, собранные с 2015 по 2017 год, и было обнаружено, что более высокие температуры сокращают сон, задерживая его вступительную фазу. Тела людей нуждаются в охлаждении каждую ночь, когда они засыпают, но это труднее, когда теплее.

Женщины могут быть затронуты больше, потому что их тела обычно остывают дольше, чем мужские, когда ложатся спать. Женщины также имеют в среднем более высокий уровень подкожного жира, что замедляет охлаждение. Известно, что пожилые люди меньше спят ночью и хуже регулируют температуру тела, что может объяснить их восприимчивость. Люди в более бедных странах могут терять больше времени сна, поскольку у них меньше доступа к функциям охлаждения, таким как вентиляторы и кондиционеры.

Исследователи обнаружили, что влияние более теплых ночей на сон наблюдается во всех странах, независимо от того, имеют ли они естественно более прохладный или более теплый климат, причем влияние становится очевидным, когда ночная температура поднимается выше 10°C.

Майнор добавил, что путь, который выбрал мир с точки зрения борьбы с глобальным потеплением, будет иметь последствия для сна каждого.

cover: kinga-cichewicz/unsplash

Telegram