Покажите это боссам: умеренное использование телефонов на работе никак не вредит производительности
Telegram

Исследование проведенное учеными из Университета Голуэя под руководством профессора Эйна Уилана выявило, что полный запрет использования телефонов на работе негативно сказывается на балансе между работой и личной жизнью, а также на благополучии сотрудников, сообщает siliconrepublic.com.

Принято считать, что использование смартфона на рабочем месте может быть отвлекающим и контрпродуктивным. Однако новое исследование выявило связь между использованием смартфонов и улучшением баланса между работой и жизнью. Более того, исследователи обнаружили, что использование смартфона может потенциально помочь снизить уровень стресса сотрудников.

Исследование было проведено учеными из Университета Голуэя и Университета Мельбурна. Они провели длительное исследование политики использования телефонов на рабочем месте европейского подразделения глобальной фармацевтической компании.

Перед исследованием в компании существовала строгая политика относительно использования личных телефонов сотрудниками в рабочее время, включающая полный запрет на личное использование мобильных телефонов. Это правило было введено еще в 1990-х годах из-за опасений работодателей, что сотрудники будут отвлекаться при работе с опасными химическими веществами.

Однако в течение многих лет сотрудники и руководство высказывали свое недовольство этой политикой. Сотрудники сообщали о чувстве отчуждения, а старшее руководство беспокоилось о том, что филиал становится “технофобным”, запрещая смартфоны.

Академики из Австралии и Ирландии отслеживали примерно 40 сотрудников компании в течение года, которые воспользовались менее строгим подходом к использованию смартфонов. Они также отслеживали похожее количество сотрудников, которые предпочли придерживаться запрета на использование мобильных телефонов на работе.

Результаты показали, что производительность на работе не ухудшилась у сотрудников, которые решили использовать свои смартфоны. Те, кто пользовался телефонами, говорили, что смогли следить за своей личной жизнью, что снизило уровень стресса и уменьшило количество уведомлений, с которыми им приходилось сталкиваться в конце рабочего дня.

Профессор Эйн Уилан из Школы бизнеса и экономики Университета Голуэя заявил:

“Менеджеры должны осознавать непредвиденные последствия введения запрета на смартфоны. Запрет на телефоны на рабочем месте может увеличить конфликт между работой и личной жизнью, что, в свою очередь, имеет значительные последствия для производительности, удовлетворенности работой, частоты отсутствия на работе, намерений увольнения, а также общего благополучия”.

cover: bruce-mars/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram