СОЗДАНИЕ АГЕНТСТВА ПО ДОХОДАМ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА. УЗНАЙ, КАКИЕ ЕЩЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ У ДПМ ДЛЯ СИЛЬНЫХ И СПРАВЕДЛИВЫХ ИНСТИТУТОВ
Telegram

Демократическая Партия Молдовы (ДПМ), продвигая «сильные и справедливые институты» сосредоточила свое внимание на двух аспектах: «честные отношения с государством» и «справедливые институты». Таким образом, согласно Страновому плану «Другая Молдова» на 2021-2025 гг., представленному лидером партии Павлом Филипом, демократы стремятся: оцифровать все услуги, предлагаемые государством, за 2 года; субсидировать онлайн-платежи; стимулировать использование мобильных способов оплаты, сообщает ТРИБУНА.

В этом контексте следует упомянуть, что правительство во главе с Филипом создало Единое окно – все разрешительные документы можно запросить онлайн, что уменьшило количество сертификатов и разрешений в 3 раза, уменьшило количество контролирующих органов, упростило процедуру отчетности.

Согласно плану «Другая Молдова», ДПМ также стремится к следующему: аукционы и государственные закупки – организуемые компанией из ЕС или США, выбранной на конкурсной основе; объединение таможни и налоговой службы в Агентство по Доходам; Таможня, Налоговая служба, APP, ANRE, ANSA, Совет по Конкуренции – ежегодная внешняя оценка, проводимая специализированной компанией из ЕС или США, с соответствующими санкциями.

Что касается слияний и реформ, демократы напомнили, что Правительство Филипа вдвое сократило количество министерств – с 16 до 9, в результате чего бюджету удалось сэкономить 100 миллионов леев, и повысило заработную плату в министерствах с 7000 до 12000 леев.

 

Кристина Гурез

Telegram