5+ молдавских производителей, которые делают приличный сыр
Telegram

Моцарелла, рикотта, качотта, канестрато, провола, коровьий каш, рикотта и сыр из молока ослицы – Locals выбрал пять хороших молдавских производителей сыров.

Fromage

Французские сыры, сделанные в Молдове (технологию сыров разрабатывает француз Тьерри Эрнест, который перебрался в наши края, женившись на молдаванке).

Fromage является в том числе и социальным проектом солидарной экономики:

Мы покупаем молоко по достойной цене, чтобы помочь местным семьям. При этом сырьё тщательно контролируется, чтобы предоставить вам сыр лучшего качества. Наши сыры являются экологически чистыми, без химических веществ, также мы используем исключительно морскую соль.

Эта же компания с недавних пор начала производство и сыра из молока ослицы (килограмм такого продукта за границей стоит около 1200 евро).

 

Ремесленные сыры Игоря Харченко

Тираспольчанин Игорь Харченко после 20 лет работы на престижной должности в банковской сфере Приднестровья неожиданно для многих его знакомых и друзей променял финансы на сыроварение.

Сегодня Игорь Харченко производит такие сорта сыра, как Tomme, Качотта, Альпийский, Гауда, Чеддер, Маасдам. Ассортиментная линейка одной только Качотты насчитывает 5 видов – классическая, с травами, острым перцем, орехами, оливками. И автор сырного искусства продолжает пробовать. Не так давно он освоил производство сыров с плесенью, типа Бри, из козьего молока.

BioMilk

У BioMilk можно найти сыры (канестрато, провола, коровьий каш, рикотта, несколько видов моцареллы), натуральные йогурты, брынза, масло, сметана и парное молоко, которое наливают из специального аппарата, поддерживающего особые условия хранения, BioMilk из Покшешть Оргеевского района. Также в магазине, помимо сыра, продаётся мясо, колбасы, яйца и мёд Gospodaria Noastra, фермера из Криулян Михая Истрати, чьи продукты даже экспортируются в Великобританию.  В продаже и бездрожжевой хлеб Дорина Мереуцы.

Sălașul Baciului

Небольшое производство итальянских сыров в Молдове! Семейная пара из села Садаклия (Бессарабский район) делают классические сыры (Pecorino,Caciotta) по итальянским рецептам. Сыры уникальные! Заказать можно на Facebook, с доставкой на дом.

Семейная мини-ферма Кирияк

У семьи Кирияк есть мини-ферма, где они ухаживают за коровами, получают молоко и производят различные сыры, сметану, сливки, творог и многое другое. Эту продукцию они поставляют не только на центральный рынок Тараклии, но и готовят на заказ с доставкой. Вот только часть их ассортимента: чеддер (250 леев), российский (200 леев), эмменталь (250 леев), гуда (250 леев), халуми (200 леев), рикотта (55 леев).

Dancu Farm

Сыроварня, которая успела стать любимой у многих местных. Из самым популярных производимых сыров: монтерей Джек, чеддер в молдавском стиле, гуда, и пикантный монтерей Джек. Цены варьируются от 170 до 190 леев.

Telegram