Комбуча, улитки и другие неожиданные вещи, которые производят в Молдове
Telegram

То, что Молдова богата вином и фруктами, знают все, но, кроме того, у нас производят комбучу, крем-мед и 100% арахисовую пасту. Знали?

Улитки

В Молдове есть молодое, амбициозное, аграрное предприятие, специализирующееся в области гелицикультуры (селекция и разведение улитки). Деятельность компании началась в 2009-ом году  с создания экспериментального улиточного хозяйства, расположенного в экологически чистой зоне в сердце Молдовы. На сегодняшний день компания располагает улиточной  фермой открытого типа  площадью  5000 м2-расположенными в экологически чистой зоне  центральной части  Молдовы.

Яблоки с красной мякотью

Яблоки с красной мякотью являются одной из новейших тенденций в европейских странах, а недавно такой сорт был выведен и в Молдове. Он был получен в результате моногибридного скрещивания и обладает при этом отличными вкусовыми качествами.

Председатель Союза ассоциаций производителей ореховых культур Молдовы Олег Тырсынэ рассказал, что над этим сортом начали работать еще в 2009 году. Плоды имеют хрустящую структуру и особый аромат. Как правило, сорта яблок с красной мякотью очень кислые, однако молдавская разновидность отличается сбалансированным вкусом. Далее предстоит оценить урожайность, возможности для прививания. Уже этой весной несколько партий деревьев будут предложены для изучения в садовых условиях.

Медовые стики

Молдавская компания из Унген, выпускающая крем-мёд Tia Bionatur, решила свою продукцию фасовать в прозрачные стики: мёд с натуральными экстрактами клубники, дыни, прополиса и пр. Пока проект пилотный, идёт оценка спроса. Если покупатели заинтересуются, можно будет работать над разработкой яркой упаковки, удобной для открывания, так как сейчас верхушку трубочки нужно отрезать ножницами. Стоит такая трубочка в розницу (от производителя) 5 леев.

Комбуча

Унгенская компания, которая первой в Молдове начала выпускать крем-мёд, а потом и медовые стики, освоила производство ещё одного натурального продукта. На этот раз речь идёт о прохладительном напитке Комбуча. Это натуральный ферментированный напиток родом из Китая, который в последние годы набирал популярность в странах Запада. В США (например) сейчас в каждом магазине стоят стеллажи уже не с лимонадами, а именно с комбучей разнообразных вкусов. Там существуют десятки, если не сотни производителей. Оттуда этот экзотический напиток и приходит в страны СНГ.

Хотя, в принципе, многим из нас он больше известен как чайный гриб – симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий, которые перерабатывают сахар: получается кисло-сладкий газированный напиток. Цикл брожения 5-10 дней.

Для выхода на кишинёвский рынок в TIA bionatur подготовили четыре вкуса: имбирь/лимон; облепиха/куркума; лаванда/черника, гибискус/лайм. Цена одной 300-граммовой бутылки 25 леев.

Арахисовая паста

Кишинёвская компания ICS Biotrading запустила производство арахисовой пасты. Продукт выпускается без каких-либо добавок и на 100% состоит из перемолотых зёрен арахиса. Арахисовая паста стоит у производителя 30 леев за 350-граммовую баночку. Для сравнения: импортный peanut butter обойдется минимум в 65 леев за 350-граммовую стеклянную банку.

Telegram