На какие выставки стоит сходить в апреле 2023-го
Telegram

От выставки книжной графики до выставки арт-объектов Марка Верлана – 3 главных выставки этого месяца.

Выставка книжной графики

Где: в галерее Брыкнуш

Когда: до 23 апреля

В галерее Брыкнуш открылась выставка выставка книжной графики современных художников, посвященная столетию со дня рождения художника Илие Богдеско.

Илья Богдеско был большим мастером гравюры, каллиграфии, настенной живописи, уникальной книжной графики. Среди самых известных работ художника – жанровые сценки и рисунки к повести Н.В. Гоголя «Сорочинская ярмарка», иллюстрации к «Дон Кихоту» Сервантеса, портреты к «Путешествию Гулливера» Джонатана Свифта. Богдеско оформил более 100 книг, и многие из его графических циклов стали классикой жанра книжной иллюстрации. С 1961 года был главным художником издательства «Картя Молдовеняскэ».

На выставке представлены работы самого Или Богдеско и современных молдавских художников.

Фотовыставка “Выход к морю” 

Где: в доме Земства

Когда: –

В Кишиневе в доме Земства  с 4 – 24 марта была организована серия культурных мероприятий в рамках международного проекта  “Месяц Украины в Европе”. Инициатива проведения “Месяц Украины в Европе” предложенная TEH Easthub  была поддержана  в семи странах Европы в Словакии, Латвии, Польши, Чехии, Румынии, Франции, Грузии, Великобритании, в том числе и в Молдове. Культурная программа включала в себя показ документальных фильмов, проведение  мастер классов для детей беженцев из Украины и выставки “Майдан Культуры”.

На выставке “Майдан Культуры”, курируемой Федоровой Татьяной и Владимиром Усом были представлены работы украинских художников, освещающие ключевые события, которые разворачивались на протяжении почти двух десятилетий в Украине в форматах фотографии, видео арта, видео документаций перформанса.  Экспозиция была разделена на две составляющие: фотовыставка “Выход к морю” представленная в фойе Дома Земства в виде продолжения проекта “Гуманитарный коридор” и  Видеосалона – серию видео работ,  мультимедийных инсталляций, представленных в Клубе Дома Земства.

Выставка арт-объектов Марка Верлана

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lutnița (@galerialutnita)

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 4 июня

Выставка предлагает ощутить опыт взгляда художника на историю мира, используя тщательно созданные объекты, которые размещены на узнаваемой временной линии, но параллельны нашему известному прошлому.
Этот относительно выдуманный мир является приглашением исследовать новую перспективу на возможности времени, оспаривая наши предположения и предубеждения о том, что реально, а что воображаемо.

Telegram