Воспоминания о весне Рыбалева, «колыбельная» Нади Изосимовой и ещё 3 выставки, на которые надо идти прямо сейчас
Telegram

Воспоминания о весне Романа Рыбалева,«художественный потомок» русского авангарда и выставка плакатов «Путь к себе»  – ещё 3 выставки, которые можно посетить прямо сейчас.

Арт-проект румынского художника Флавиу Каковяну

Где: в галерее Lunita

Когда: до 15 октября

18 августа в галерее Lutnița открылся персональный арт-проект румынского художника Флавиу Каковяну.

Флавиу Каковяну — художник из Румынии, родился в 1989 году. Он называет себя «Con&Temporary». «Con» означает, что он задумывает свои работы глубоко и смыслово (концептуально), и также задаёт вопросы о том, какой смысл и роль у художника сегодня. А «temporary» связано с процессом творчества и с тем, что он интересуется моментами, которые проходят быстро, как ветер.

Флавиу использует разные способы, чтобы выразить свои идеи. Он работает с фотографией, видео, рисунком и живописью, а также делает что-то необычное и интересное, например, выступает перед зрителями или проводит эксперименты, которые выходят за рамки обычных идей.

«Lullaby for Pain»

Где: в галерее Cartego Bookstore

Когда: до 17 сентября

Выставка содержит несколько десятков произведений искусства, включая вышивку, живопись, объекты и инсталляции, а также видео-перформанс. Все эти работы отражают внутренний мир художницы, её стремление найти смысл и утешение в окружающем мире.

Одна из самых впечатляющих работ выставки — это видео-перформанс, в котором Надя Изосимова воплощает свой поиск смысла через движение и выразительность. Её живопись, полная ярких красок и глубоких эмоций, словно приглашает зрителя в её мир внутренних переживаний.

«Весна 2023»

Где: в выставочном пространстве фотошколы Романа Рыбалева

Когда: в любой день с 10.00 до 18.00

Весной 2023 Роман Рыбалёв организовал фотопоездку по северу Молдовы. Помимо удовольствия от прогулок по прекрасным местам в хорошей компании, результатом стала серия фотографий, достойных того, чтобы их увидели все. Так родилась идея выставки “Весна 2023”, состоящей из лучших фотографий участников мини путешествия.

«Белый, черный цвет. Способы художественного выражения»

Где: в Национальном художественном музее

Когда: до 29 сентября

Михай Цэруш принадлежит к группе главных идеологических последователей и продолжателей русской авангардной традиции — учеников школы Стерлигова, или стерлиговцев. В 70-е годы петербургская мастерская Владимира Васильевича Стерлигова, ученика Казимира Малевича, была не столько художественной студией, сколько местом формирования особой неофициальной группы, уникального философско-артистического круга. Продолжая своим искусством линию, идущую от самих основоположников супрематизма, стерлиговец Михай Цэруш предстает как «художественный потомок» русского авангарда.

«Путь к себе»

Где: в Queer Cafe

Когда: до 8 сентября

18 августа в Queer Cafe в здании бывшего кишинёвского Музея земства открылась персональная выставка плакатов «Путь к себе» дизайнерки Аделины Ангел. Вот наглядный пример, как новое поколение творческих людей получает знания и ищет свой путь онлайн.

Я хотела донести до зрителей мысль о том, что как каждый месяц в году чем-то отличается от предыдущего, так и путь к себе состоит из разных этапов и продолжается до тех пор, пока мы живы. Тема каждого плаката соответствует какому-то месяцу и является отображением моих чувств и событий, которые я пережила в прошлом, и которые помогли мне стать тем человеком, которым я являюсь сейчас. Если вы посетите выставку, то заметите, что у плакатов нет названий. Таким образом у вас есть возможность выбрать какой плакат соответствует какому месяцу.

Telegram