Как работают Турецкие отели во время пандемии: личный опыт
Telegram

Турция один из немногих вариантов бескомпромиссного летнего морского отдыха 2020. Чтобы открыть страну для туристов, турецкие власти проделали огромную работу, для обеспечения безопасности здоровья как гостей, так и персонала гостиниц.

Далеко не все смогли пройти строгий контроль и получить сертификат SAFE TOURISM, около 30% гостиниц в этом сезоне остаются закрытыми, при этом остальные не только гордо носят статус безопасных, но доказывают его своей работой.

Как именно работают гостиницы и турецкий «all inclusive» в условиях пандемии? Рассказываем!

Перелёт

Путешествие начинается с самолёта. При входе в аэропорт теплосканер меряет температуру всем входящим. Посадка начинается за час, пассажиров приглашают строго по номерам мест и маленькими группами подвозят к самолёту. Пока первая группа не рассядется, вторую не впускают. Вход строго в масках. При входе в самолёта, в зависимости от перевозчика, вам предложат дополнительный набор с одноразовой маской.

В самолёте снимать маску строго запрещено, и пассажиры выглядят примерно так.

Во время полёта не кормят, но выдают запакованный стаканчик воды.

При выходе из самолёта всем измеряют температуру.

Проезд до гостиницы

Безопасное размещение начинается прямо со встречи гостей туроператором. Автобусы отправляются развозить туристов полупустыми, гостей из разных стран не сажают в один автобус, даже если они едут в одну гостиницу.

Так 12 молдавских туристов отправились из аэропорта Бодрума в Мармарис на 40-местном автобусе.

Размещение

По прибытии в гостиницу замеряют температуру, записывают показатели и контактные данные. Все сумки и чемоданы забирают на дезинфекцию.

Для заполнения гостиничной анкеты вы берете ручку из отсека, помеченного зелёной галочкой, после, возвращаете её в соседний отсек, откуда ручки забирают на дезинфекцию.

В номере в “welcome kit” входят маски и санитайзер.

Безопасность на территории

По территории гостиницы располагаются десятки санитайзеров и висят правила безопасного поведения при пандемии.


Напоминание о соблюдении дистанции встречаются на каждом шагу. В лифт могут заходить только по двое.

Новый “all inclusive” в ресторанах

По новым правилам еда находится за стеклом, и накладывает её официант в перчатках и защитном экране. Приборы выдаются в одноразовых пакетах, столы после каждого гостя дезинфицируют.

Весь персонал работает в защитных экранах и масках.

Шезлонги на пляже стоят на безопасном расстоянии друг от друга. Бассейны обеззараживают особым раствором.

На территории гостиниц работает врач 24/7.  Тесты на коронавирус в Турции, при необходимости, сделают бесплатно. Но пока меры безопасности в курортных зонах дают свои результаты.

Гостей здесь встречают, рассказывая не о не запретах, а возможностях. Так государство заботится о бизнесе собственных граждан и безопасности иностранцев.

Напоминаем, что прилетев в Молдову, на границе вы подписываете бумагу о том, что будете находиться 14 дней в самоизоляции. Исключение составляют случаи, когда поездка является рабочей командировкой. 7 августа комиссия по ЧС будет решать сохранять ли этот запрет до конца лета.

Telegram