25 марта 2020

Итоги дня 25/03: +24 случая заражения коронавирусом, 149 общее количество заболевших

За сутки в Молдове подтвердилось ещё 24 случая заражения коронавирусом. Общее количество заболевших составило 149 человек, выздоровело двое, смерть наступила в одном случае.

Было обработано 153 образца. Среди заражённых трое приехали из Англии и Германии, остальные случаи — заражение внутри страны. 20 человек находится в критическом состоянии.

В соседней Румынии заболевших — 906 человек, смертельных случаев — 14.

В Украине заболевших — 116, смертельных случаев — 4.

Самая актуальная статистика по — worldometers.info/coronavirus

Совет по телевидению и радио (СТР) 24 марта обязал все телеканалы и радиостанции брать информацию о коронавирусе только из надежных источников. Как сообщается на сайте СТР, к таким источникам относятся комиссия по чрезвычайным ситуациям, правительство, министерство здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «На время чрезвычайного положения в стране ведущие, модераторы и редакторы передач должны полностью отказаться от выражения собственного мнения и обсуждения пандемии Covid-19», — подчеркнули в СТР.

Работодатели, которые продолжают работать, должны выдать своим сотрудникам справку, подтверждающую, что они работают в течение этого периода. Скачать справку можно здесь: ssmexpert.md/certificat

Новых заражённых предлагают изолировать в Вадул-луй-Водах.

В Молдове нет одного определённого протокола лечения коронавируса, но медучреждения придерживаются общемировых стандартов и рекомендаций.

Скоро в Молдове появится новейший аппарат искусственной вентиляции лёгких Hamilton C6 - с помощью него можно применить реанимационные меры для беременных и новорожденных.

С 25 марта проезд в общественном транспорте городов Молдовы бесплатный.

Пандемия способна заставить кишинёвцев подойти к вопросу личной гигиены серьезнее. Мы уже рассказывали, как правильно мыть руки, но еще важнее — дезинфицировать их, как и любые поверхности вокруг. Locals рассказывает, как использовать антисептик и почему нужно носить его с собой всегда, вне зависимости от пандемии вокруг.

Посольство Китая в Молдове сегодня подарило стране 1500 тестов на коронавирус.

 

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Итоги дня 11/05: +68 новых случаев заражения коронавирусом, 4995 общее количество заболевших в Молдо...

Итоги дня 31/03: + 2 смерти, +55 заражённых коронавирусом, 353 общее количество заболевших COVID-19

В Румынии в замке Дракулы проводят марафон вакцинации от коронавируса

Власти будут мониторить СМИ, чтобы избежать ложных новостей во время чрезвычайного положения

ВОЗ обратилась к Китаю с просьбой предоставить информацию о происхождении COVID-19

Снижение тарифов на коммунальные услуги и увеличение срока оплаты налогов: Правительство Молдовы рас...

В Израиле обнаружили новую мутацию коронавируса у мальчика, который приехал туда из Молдовы

В Кишиневе во Дворце Республики 20 июня пройдет второй этап марафона вакцинации от коронавируса

Analiza a top 5 nișe afectate de COVID – 19. Soluții digitale fiabile în această criză economică

Коротко и ясно: что для нас значит режим ЧП

Цифра дня: в каком количестве стран ещё не вакцинировали от коронавируса ни одного человека

Есть вопрос: что мы знаем про "долгий ковид" и при чем тут вакцинация