Итоги дня 25/03: +24 случая заражения коронавирусом, 149 общее количество заболевших
Telegram

За сутки в Молдове подтвердилось ещё 24 случая заражения коронавирусом. Общее количество заболевших составило 149 человек, выздоровело двое, смерть наступила в одном случае.

Было обработано 153 образца. Среди заражённых трое приехали из Англии и Германии, остальные случаи — заражение внутри страны. 20 человек находится в критическом состоянии.

В соседней Румынии заболевших — 906 человек, смертельных случаев — 14.

В Украине заболевших — 116, смертельных случаев — 4.

Самая актуальная статистика по — worldometers.info/coronavirus

Совет по телевидению и радио (СТР) 24 марта обязал все телеканалы и радиостанции брать информацию о коронавирусе только из надежных источников. Как сообщается на сайте СТР, к таким источникам относятся комиссия по чрезвычайным ситуациям, правительство, министерство здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «На время чрезвычайного положения в стране ведущие, модераторы и редакторы передач должны полностью отказаться от выражения собственного мнения и обсуждения пандемии Covid-19», — подчеркнули в СТР.

Работодатели, которые продолжают работать, должны выдать своим сотрудникам справку, подтверждающую, что они работают в течение этого периода. Скачать справку можно здесь: ssmexpert.md/certificat

Новых заражённых предлагают изолировать в Вадул-луй-Водах.

В Молдове нет одного определённого протокола лечения коронавируса, но медучреждения придерживаются общемировых стандартов и рекомендаций.

Скоро в Молдове появится новейший аппарат искусственной вентиляции лёгких Hamilton C6 – с помощью него можно применить реанимационные меры для беременных и новорожденных.

С 25 марта проезд в общественном транспорте городов Молдовы бесплатный.

Пандемия способна заставить кишинёвцев подойти к вопросу личной гигиены серьезнее. Мы уже рассказывали, как правильно мыть руки, но еще важнее — дезинфицировать их, как и любые поверхности вокруг. Locals рассказывает, как использовать антисептик и почему нужно носить его с собой всегда, вне зависимости от пандемии вокруг.

Посольство Китая в Молдове сегодня подарило стране 1500 тестов на коронавирус.

 

 

Telegram