В Молдове больных коронавирусом могут изолировать в санаториях в Вадул-луй-Водэ
Telegram

Мэрия Кишинева ведет переговоры с представителями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также с муниципальными и частными медицинскими учреждениями об усилении мер вмешательства местной публичной администрации с целью контроля распространения инфекции COVID-19.

Сегодня в мэрии состоялось заседание под председательством генпримара Иона Чебана с участием должностных лиц ВОЗ.

Мэр столицы говорил о возможности приобретения муниципальными медицинскими учреждениями тестов на COVID-19, около 500 единиц, что приведет к усилению контроля над заболеванием и распространением инфекции среди населения.

Стороны обсудили также возможность использования санаторно-курортных учреждений в Вадул-луй-Водэ для изоляции людей, зараженных вирусом нового типа. Профильные службы проверят соответствие указанных единиц для приема граждан из указанной категории риска.

В свою очередь представители ВОЗ отметили, что Республика Молдова находится в группе государств, где массовых заражений нет. Однако специалисты продолжают настаивать на том, чтобы граждане следовали рекомендациям врачей и оставались изолированными, а в случае особых симптомов – обращались за помощью. В связи с этим руководители частных диагностических центров пообещали приобрести дополнительно 7500 тестов для большего контроля над инфекциями в столице.

Стороны договорились продолжить с экспертами ВОЗ обсуждение мер, принятых муниципальными властями для борьбы с COVID-19.

источник

Telegram