СТР обязал все телеканалы и радиостанции брать информацию о коронавирусе только из официальных источников
Telegram

Совет по телевидению и радио (СТР) 24 марта обязал все телеканалы и радиостанции брать информацию о коронавирусе только из надежных источников. Как сообщается на сайте СТР, к таким источникам относятся комиссия по чрезвычайным ситуациям, правительство, министерство здравоохранения и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). «На время чрезвычайного положения в стране ведущие, модераторы и редакторы передач должны полностью отказаться от выражения собственного мнения и обсуждения пандемии Covid-19», — подчеркнули в СТР.

В совете подчеркнули, что обязаны ввести ограничивающие правила для всех телеканалов и радиостанций в тяжелое для страны время. «Во всех программах, новостях и ток-шоу, в которых говорится о ситуации в стране и последствиях пандемии коронавируса, необходимо руководствоваться принципами корректного информирования и следовать правилам», — подчеркнули в СТР и опубликовали правила на своем сайте:

  1. Редактировать и представлять новости необходимо максимально осторожно и точно, учитывая воздействие информации на общество.
  2. Между информацией и сопровождающим ее видеорядом должна быть адекватная связь.
  3. Заголовки и тексты должны отражать факты и данные текста.
  4. В условиях чрезвычайного положения обязательно представлять официальную позицию властей (ВОЗ, комиссии по чрезвычайным ситуациям, правительства, минздрава), так как они наиболее компетентны в этих вопросах.
  5. На время чрезвычайного положения в стране ведущие, модераторы и редакторы передач должны полностью отказаться от выражения собственного мнения и обсуждения пандемии Covid-19 и использовать информацию, которую публикуют власти. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимальную точность и корректность представления информации.
  6. Приоритет в показе отдается информации о чрезвычайном положении, представляемой госорганами. Информацию нужно переводить и представлять на языке жестов, чтобы обеспечить к ней доступ всех граждан.

источник

Telegram

Что ещё почитать: