Художница Александра Петраш, участница онлайн-аукциона “ULTIMA VINERI DIN LUNĂ”, рассказывает о своих работах и творческом пути
Telegram

Из-за пандемии местные художники оказались в сложной ситуации. Они не могут выставлять свои работы на художественных выставках, у них нет возможности принимать потенциальных покупателей в своих мастерских. Молдавский актер Борис Кремене 26 июня организует онлайн-аукцион в поддержку местных художников, одной из участниц которого будет художница Александра Петраш.

 

Александра Петраш рассказала нам свою историю становления артистом.

С детства, Александра увлекалась разными видами искусства. В начальных классах она занималась танцами, играла на пианино, ходила в различные творческие кружки. В 10 лет пошла в художественную школу, где и начался её путь художницы. В 2014 Александра поступила в Академию музыки, театра и изобразительных искусств на факультет декоративно-прикладного искусства.

 

Flowers in Orange Room, 2020

На её пути стало появляться много творческих личностей, которые понемногу развивали в ней желание заняться искусством более профессионально. Так, она встретила однокурсницу её будущего куратора, которая собственно и познакомила Александру с Ольгой Илиеш, у которой она начала учиться.

”Я очень рада, что попала именно к Ольге Илиеш, которая является великолепным графиком и профессиональным мастером. Во время учебы мы много экспериментировали, пробовали разные техники и искали материал, в котором максимально раскрылись бы наши таланты. Мы много работали над идеей и концептом, над формами и композиционными решениями. Я очень многому научилась во время работы со своим куратором и утвердилась в правильном выборе рода деятельности”, — рассказала Александра.

Underwater Sunflowers, 2020

Сейчас Александра работает в нескольких техниках, основные из которых – это горячий батик и скульптура из папье-маше. Центром её творчества является природа с ее многообразием форм и текстур. Александра влюблена в бумажную скульптуру, так как она как раз таки позволяет передавать эти природные формы, цвета и текстуры.

На вопрос насколько изменилась её жизнь как художника во время пандемии, Александра ответила так:

”Если честно, моя жизнь во время эпидемии, почти не изменилась. У меня не было стабильной работы с 8 до 6, кредитов и бизнеса, чтобы что-то потерять. Я как работала в мастерской, так и продолжаю экспериментировать и создавать новые арт-объекты. Мне кажется, что эта ситуация даже больше меня успокоила и повернула так как сказать лицом к своему любимому делу. Именно в таком положении, когда нет вариантов, ты задаешь себе вопрос, а кто ты на самом деле и что ты будешь делать, если мир вдруг остановился? Конечно, финансовая сторона жизни ухудшилась и проблема того, что в нашей стране очень туго с арт-проектами и арт-комьюнити выявилась как никогда раньше.”

Water on Mars, 2020

Александра сказала что в этом тяжелом периоде её поддерживала семья. Без них, она вряд ли бы смогла организовать и содержать мастерскую. Она очень им благодарна за поддержку. И конечно, как бы ни было у нас туго с арт-комьюнити – всегда найдется такой человек, как Траян Киврига, который заинтересован в поддержке тех немногочисленных талантов, которые у нас есть. То есть даже во время пандемии, когда всем не легко, все равно находятся варианты, предложения и поддержка со стороны, что очень радует и позволяет не падать духом.

На данный момент, Александра работает над налаживанием связи через интернет посредством фото и видео, старается больше выкладывать и искать различные сайты для продажи своих работ. Её план это продажи через соцсети и сайты, которые позволят ей продолжать развиваться и делать свое дело независимо от местного рынка. Но конечно, в первую очередь она хочет сконцентрироваться на идеях и создавать интересные работы, чтобы больше раскрыться в той или иной технике и почувствовать себя. Александра считает что нужно просто продолжать работать и открывать себя миру, а об остальном позаботиться “пространство”.

В этом тяжелом моменте, мы можем поддержать Александру и других местных художников на аукционе Ultima vineri din lună, который состоится в эту пятницу, 26-го июня, в онлайн формате. Вместе можем внести свой вклад в поддержку искусства!

Telegram