Молдавский художник написал картину “COVID-19”
Telegram

Художник и иллюстратор Алексей Патрашку, выпускник молдавской Национальной школы искусств им. Игоря Виеру и Национального университета искусств Бухареста написал картину “COVID-19”, в которой отобразил актуальную ситуацию в мире, добавив страсти, надежды и любви.

Цель художника, по его собственным словам — вдохновлять на положительные изменения по отношению к природе, искусству и человечеству в целом с помощью искусства.


«Несмотря на трудные и тревожные времена, я хочу поделиться капелькой оптимизма и вдохновить людей страстью, надеждой и любовью. В изоляции, из-за пандемии COVID-19, я писал о том, что происходит в современном мире, о вирусе, о природе, задавал себе вопросы и изобразил каждого из нас на картине под названием «COVID-19» (акрил на холсте, 120×160см).

Это изображение наводит на мысли, которые возникают у всех в этот период: откуда этот вирус, что происходит сейчас и что будет в будущем. На картине изображены символы, которые позволяют зрителю интерпретировать вложенный смысл по поводу пандемии. Эта работа не дает точных ответов и не навязывает личные мнения, она выражает мои мысли, эмоции и недоумения, и я убежден, что многие из вас также чувствуют.

Эта картина напоминает о забытых нами вещах, и о нашем отстранении от истоков, от природы, от людской взаимосвязи, а также от самого искусства. Картина была создана под впечатлением от некоторых известных произведений в истории искусства, таких как «Герника» Пикассо и «3 мая 1808 года», и грвюр Гойи. В свое время, в них отражались кризисные времена, похожие на несчастья, вызванные COVID-19» – подчеркивает Алексей.









Автор очень надеется на то, что эта картина будет вселять надежду в каждого, кто ее увидит.

 

Больше работ Алексея Патрашку:

Instagram: @alexeipatrascu
Facebook: @alexeipatrascuart
Telegram