“True ones”– фотопроект кишинёвского фотографа Анастасии Васильевой об эго и принятии себя
Telegram

“True ones”– фотопроект кишинёвского фотографа Анастасии Васильевой об эго и принятии себя

Анастасия Васильева (Naja Photographer) – фотограф из Кишинева, которая преимущественно занимается портретной и предметной съемкой. Помимо коммерческой деятельности, Анастасия начала развивать свой проект, которым планирует заниматься всю свою жизнь.

Проект “True ones” – это результат не только упорного труда в сфере фотографии, но и возможность поделиться философией, которая помогла ей справиться с переживаниями и достигнуть гармонии с собой. Каждый кадр — результат переосмысления книги “Новая Земля” Экхарта Толле и проделанной большой работы над собой. 

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Долгое время я была одновременно солисткой в кавер-бэнде и фотографом. В какой-то момент я поняла, что важно понять для себя точно, чем я хочу заниматься: фотографией или музыкой. Так как я с самого детства тянулась к фотографии, я решила углубиться именно в эту сферу. Я отучилась в школе Рыбалева. На тот момент у него была акция: если себе делаешь татуировку 2Х2 – это один курс бесплатный, 4Х4 – это два курса бесплатно, а 6Х6 – это, соответственно, три бесплатных курса. 

Я сделала себе татуировку 6Х6 и прошла все три курса бесплатно. На татуировку я решилась прямо оочень быстро. Я долго думала, что хотела бы учиться в его школе, но это было для меня дорого. Поэтому когда появилась опция с татуировкой, я мгновенно на нее решилась и абсолютно об этом не жалею, потому что эта татуировка полностью поменяла мою жизнь. Сделали такую татуировку около 9 человек, но окончила все три курса только я.

“ВСЕ УЕЗЖАЛИ И МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО МНЕ ЭТО ТОЖЕ НУЖНО”

В тот период жизни я часто задумывалась о переезде в другую страну. Я душевно себя чувствовала плохо и мне казалось, что это связано с Кишиневом, что тут мало возможностей, мало тусовок и мало интересных людей. Мне казалось, что мне тоже нужно уехать, но для этого нужна была весомая причина. Например, учиться. Так как ближайшая страна была Украина, то я нашла курс на арт-директора в Киевской академии искусств (КАМА). Таким образом, я училась и параллельно работала в агентстве.

Мне все это давалось очень тяжело, а также были внутренние проблемы, которые все равно мешали мне жить. Я думала, что все мои проблемы связаны со всем, что вокруг меня, а не с тем, что внутри меня. Так как было сложно организовать официальное пребывание в Киеве более 3-ех месяцев, я вернулась в Кишинев и мне казалось, что моя жизнь просто рушится на глазах. Именно в этот момент я наткнулась на книгу “Новая Земля” Экхарта Толле и моя жизнь стала меняться.

“Я бы хотела, чтобы этот фотопроект отражал философию, которая помогла мне и могла бы помочь другим

Мне сложно описать философию Экхарта Толле, ведь это 600 страниц, но она определенно поменяла мое отношение ко многим вещам в жизни.

Если говорить очень кратко, то книга “Новая Земля” о том, что все беды связаны не с людьми, которые нас окружают или городом, в котором мы живем. Все находятся только внутри нас, а проблемы, чаще всего, мы сами себе же и создаем. Именно эта книга помогла мне это осознать, разобраться в этом и, самое главное, изменить это.

Эта философия мне настолько помогла, что я хотела бы ее продвигать через то, что я умею делать – через фотографию.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА “True ones”

У меня нет цели побудить людей читать эту книгу, мне просто хочется через фотографии напомнить о том, что иногда нам необходимо проснуться и начать работать над своим духовным развитием. Ведь мы часто уходим с головой в ежедневную рутину, которая нас истощает, делает более раздражительными и абсолютно не приносит чувства счастья.

“Эго, которое есть в каждом из нас”

“Если ты не можешь остановить свой поток мыслей, то это значит, что не ты управляешь своими мыслями, а они управляют тобой” – это Экхорт Толле называет “эго”, которое нужно научиться контролировать. Согласно его философии, “эго” питается негативными мыслями, например у всех же такое бывает, когда мы вдруг вспоминаем как два года назад был какой-то напряженный диалог или ситуация. Также это могут быть назойливые тревожные мысли о том, что на голову упадет ракета и т.д.

“70% наших проблем в жизни мы проживаем в своей голове”

 

Эту фотографию я вынашивала в своей голове около трех месяцев и планировала сделать ее в Турции, но по обстоятельствам здоровья у меня это не получилось реализовать. 

В книге была мысль, что около 70% наших проблем в жизни мы проживаем в своей голове. Более того, это могут быть вовсе не проблемы, а додуманные нами мысли. 

На данной фотографии можно заметить, что весь белый фон, одежда и расслабленная поза олицетворяет чувство безопасности, а черный цвет символизирует все навязчивые мысли и проблемы, которые идут только из головы и слепят наш здравое восприятие жизненных ситуаций. 

“Ищи ответы внутри себя”

Именно с этой мысли начинается книга Экхарта Толле. Каждый из нас содержит в себе огромный резервуар мудрости и знаний, который способен дать нам ответы на вопросы: как дальше быть? в чем развиваться? какое решение принять?

Если искать эти ответы где-то вокруг, то маловероятно, что вы их найдете. Хотя можно, как в моем случае, найти книгу, которая укажет на то, где искать эти ответы.

“Эта фотография про принятие себя, жизненных обстоятельств, а также про связь с природой”

Эту фотографию я сделала в Украине. Я там сломала руку на горнолыжном курорте и когда это случилось внутри меня была прям сильная агрессия, ведь я фотограф и рука мне крайне необходима в работе. Будучи в таком состоянии я взяла утром книгу и мне попалась глава о том, что все события в нашей жизни нужно научиться принимать. Принимая события такими, какие они есть, это дает нам возможность быть счастливыми, что бы с нами не происходило. 

“Отделить материального себя от духовного”

Данная фотография отображает мои первые ощущения, когда у меня получилось ни о чем не думать 10 секунд. Это своего рода чувство во время медитации, а линия по центру лица разделяет материальную личность от духовной. 

“Тревожность, угнетение, страх – это фотография про барьер в голове, который можно преодолеть”

До того, как я начала читать книгу, я чувствовала что со мной что-то не так. Было ощущение, что моя жизнь просто рушится на глазах. Эти руки на снимке, которые как будто из какого-то ада, пытаются пробить эту стену и сказать: либо ты остаешься в этом аду, либо принимаешь решение пробить эту стену.

И только найдя в себе смелость пробить эту стену, можно освободиться от всех тревог и понять, что ада на самом деле нет.

Следить за Анастасией и развитием проекта:

www.naja.photography

www.facebook.com/NajaPhotographer

www.instagram.com/naja_wow

Подготовила: Нелли Стратулат

Telegram