Local artist: художница Анастасия Новикова
Telegram

Анастасия Новикова, 19 лет, приняла участие в конкурсе Un Pic De Love, её работа “Shared memories” вошла в 10-ку лучших работ по мнению зрителей.

Ты слышишь? Я слышу. Это – мелодия нашего города, она льется от сердца к сердцу, отзывается особым биением в историях и легендах, прячется в зелени парков и садов. Кишинев – это город, в котором я родилась. Город, в котором хочется затеряться, чтоб на полную силу прочувствовать его вибрацию. Он хранит в своих улицах тысячи историй тех, кто ходил по ним, кто смеялся и плакал, кто терял и находил здесь друзей. Кишинев – это люди. Плохие, хорошие, бедные, богатые, одинокие и любимые. И каждый оставил часть себя в этом городе. Каждый хранит в памяти события, связанные с каким-то определенным местом. Ты помнишь? Я помню. Родной и любимый с детства напев возрождает память, затрагивая самые отдаленные частички души. И эти воспоминания греют нас в любом месте земли, как бы далеко мы не были бы от дома, где бы ни находились…

 

Рисовать я начала очень рано, когда была совсем маленькой. Мне нравилось создавать свой собственный мир, героев и их истории. Большинство игрушек я делала себе сама своими руками, из бумаги или из пластилина.

В двенадцать лет родители отдали меня в художественную школу имени Щусева, и это сыграло большую роль в моем дальнейшем творческом развитии. Очень важно понимать и чувствовать, что ты хочешь передать в своей работе, но ещё важнее – знать, как это сделать. Проучилась я около шести лет.

Я очень благодарна всем своим учителям, которые помогли мне найти себя в изобразительном искусстве, поверить в свои силы и понять, что это то, чем бы я хотела заниматься всю жизнь. Я не придерживаюсь какого-то определенного стиля, рисуя так, как чувствую, и как мне видится. И когда кто-то спрашивает, почему так, а не иначе, я затрудняюсь ответить, потому что, в большинстве случаев, при рисовании отключаю голову, и больше работают мои глаза, руки и подсознание. Я очень ценю эту возможность, потому что, когда я переживала сложные периоды жизни, негативная энергия исчезала, как только кисточка оказывалась у меня в руках.

Так уж получается, что мои работы, в основном, довольно яркие и контрастные; я люблю работать с цветом, для меня цвет – это жизнь, со всеми миллионами оттенков и переливов. Я вижу их в окружающем мире, в своем городе, в людях.

В этом году я оканчиваю школу, и пока что не знаю, как повернется моя дальнейшая жизнь. Но я уверена в том, что она обязательно должна быть связана с творчеством, так как это уже стало частью меня, и просто бросить я это не смогу.

© Анастасия Новикова facebook

Telegram