Лэйла Вышку, 3D художница из Молдовы, которая участвовала в создании мультфильма Disney
Telegram

Лэйла Вышку, 3D художница из Молдовы, которая участвовала в создании мультфильма Disney

Лэйла Вышку — 3D художница из Молдовы, которая последние несколько лет живёт и работает в Новой Зеландии. Ей не было и 18-ти лет, когда она из Кишинёва переехала учиться на 3D художника в Окленд. Сейчас Лэйле 20, но она уже уверенно развивается в этой сфере и, пока, её главным большим успехом является работа в команде над рождественским мультфильмом Диснея

Начинала Лэйла с 2D анимации, когда была ещё совсем маленькой. Тогда никто не думал о том, что это всерьёз.

“Я выросла в девятиэтажке, где первый этаж был отдан под анимационную 2D студию. Туда ходила моя старшая сестра, как на курсы, а меня стали отдавать просто так, забавы ради. Это была советская квартира, переобустроенная под студию. Там были столы с подсветкой, куда мы вставляли прозрачную бумагу. Ты рисовал один слой, потом клал другую бумагу, рисовал второй слой и так слой за слоем. Это традиционный стиль, которым пользовались все прородители этой культуры, вроде компании Disney.”

Лэйла с сестрой

Потом Лэйлу отдали в Школу Искусств им.Валерия Полякова и увлечение стало более серьёзным. 

“Мне всё нравилось. Рисовала ужасно, правда. Помню, мне дали лист А3 и карандаш, а учительница смотрела на то, как я буду рисовать прямые линии. Смотрю на неё, смотрю на лист, на неё, на лист. Начинаю рисовать. Это были очень некрасивые прямые линии. Они были кривые, волнистые, кучерявые, какие угодно, только не прямые. А она смотрела больше за тем, как я держу карандаш, чтобы корректировать и помогать набивать руку.” 

3D увлеклась совершенно случайно. Нашла туториалы в Youtube и стала слепо повторять за тем, что видела.

“Начала изучать программу 3D моделирования. Помню, мы были в 6-7 классе и я упомянула это на уроке технологий у Елены Леонидовны, вроде бы даже показала ей какую-то работу. Ей понравилось и она предложила сделать ещё какую-то картинку с кружкой или ручкой. Я начала делать картинки в 3D, относить Елене Леонидовне и показывать. Ей нравилось. Потом мой близкий друг поставил мне 3D программу на школьный компьютер, и на технологиях я занималась 3D.”

Когда поняла, что туториалов для развития недостаточно, стала искать курсы для 3D художников. Увидела, что в Simpals, которые тоже делали свои мультики, не так давно запустили новую  “Школу монстров” и решила подать туда заявку. 

“Я пришла со своим ноутбуком, с дрожащими руками. Что я могу, мне только 15 лет? Захожу с этим ноутбуком к директору компании Волошину, с моими тремя кривослепленными работами, которыми я очень горда. Он посмотрел, сказал: “ну, вроде неплохо”. Спросила о курсах, но оказалось, что они закрыли школу год назад. Не было большого потока людей. Зато получилось договориться о платных уроках с одним из сотрудников Simpals.” 

Школу Лэйла не закончила. Ушла после 9 класса, решив, что хочет развиваться в сфере 3D. Пока искала подходящие университеты, пошла на полную стажировку в Simpals. Там и собрала себе портфолио для поступления.

“Там меня 30-40-летние дядечки взяли под своё крыло. Я их очень люблю. Они стали моей семьёй, вырастили меня и научили всему, что знают. Они — одна из главных причин, почему я работаю в этой сфере и хочу совершенствоваться. Я им посылаю все свои работы. Мне важно, чтобы они знали, что всё было не зря. Я знаю много примеров, когда люди уходили или вылетали из универов, но находили себя в Simpals и оставались там.”

Лэйла с семьёй

Переезд в Новую Зеландию

Лэйла рассказывает, что пыталась найти университеты поближе, где можно было бы получить диплом в этой специальности, но вариантов оказалось не много. Остановилась на Новой Зеландии из-за старшей сестры, которая несколькими годами ранее улетела туда вместе с мужем и получила гражданство. 

“Раньше так можно было — прилететь и сразу получить гражданство. Сейчас законы ужесточили. Сестра делает ювелирные украшения, выливает свечи и занимается дизайном всевозможных аксессуарных атрибутов для своего бизнеса — WildWagon co. Изначально Кристина начинала свой бизнес, как иллюстратор — делала поздравительные открытки в Новой Зеландии. Большинство дизайнов было вдохновлено молдавским фольклором. Но в итоге она закрыла производство открыток. Здесь культура дарить их с подарками была не так сильно развита, как в Молдове. Они с мужем нашли себе дом, потом нашли себе собаку, а потом нашлась сестра, которая слышала, что в Новой Зеландии есть нужные университеты. Я остановилась на самом дешёвом, показала папе и решили попробовать.”

Тогда она была уверена, что шансы поступить не велики. Ей не было 18-ти лет, да и 12 классов не закончила. 

“Скорее всего, в Европе такое не получилось бы. Но оказалось, что в Новой Зеландии никого особо не волнует, сколько классов ты закончил. В университете посмотрели на мои работы, на то, что мои родители могут финансово меня поддержать и, что в Новой Зеландии у меня есть пригодный для жизни дом.”

Система образования в Новой Зеландии отличается от нашей. Всего в универе девять уровней, где первый — базовый, а девятый — самый высокий, но не обязательный для всех специальностей. Лэйла подала документы сразу на седьмой уровень.  

“Училась я 10 месяцев и закончила уровень, которого достаточно для того, чтобы найти работу. На выпуск университет пригласил специалистов из индустрии, из разных компаний. Мы подготовили на стендах своё резюме с работами и ждали. Ко мне подошёл мужчина и дал свою визитку. Я посмотрела, а там лого компании, которую я уже знала до выпуска. Flux Animation Studio — одна из самых больших анимационных компаний в Окленде. Они сказали, что нанимают сейчас людей, поэтому предложили написать им и отослать резюме.”

Лэйла с одногруппниками

Уже два года Лэйла работает на полной ставке во Flux. В основном их работа связана с какими-то коммерческими проектами, вроде реклам. Выбор клиентов у компании широкий: от небольших новозеландских проектов, до австралийских, американских, канадских. 

“Компания существует уже около 30-ти лет Они начинали тоже с 2D анимаций, с такими же столами, которые были на рышкановке, только у них всё поновее было. Им присылали работу из США или Австралии. Они заработали себе репутацию и часто сотрудничали с Disney. Так у них установились доверительные отношения. А после, когда технологии стали развиваться, она переросла в 3D компанию. Сейчас нас 16 человек, включая менеджеров: 3 из нас 2D аниматоры, а остальные 3D.” 

Первый серьёзный проект: работа с Disney

Первой серьёзной и самой масштабной работой для Лэйлы и компании стал рождественский мультик, который они делали для Disney.

Перед тем как компания получает работу, менеджеры должны её выиграть. Менеджеры Flux смогли добиться того, что идею мультика отдали воплотить им. 

“Disney выбирали между нами и ещё одной большой компанией. В конце 2019 года мы её выиграли и в феврале 2020 приступили к работе. Нам пришлось очень многому учиться на бегу. Это был трёхминутный мультфильм/кампания в поддержку благотворительной акции “Make a wish” в Англии. Процесс создания мультика занял почти 12 месяцев. Обсуждалось всё: как будет выглядеть девочка, какая у неё будет отличительная черта, почему она филиппинка, почему мы, вообще, рассказываем о Рождестве в Филиппинах.”

Мультик основан на реальной истории девушки филиппинки Анджелы, хорошей подруги людей во главе Disney. У неё была история про её бабушку, которую девушка очень хотела воплотить в жизнь. А Disney и Flux ей с этим помогли.

“Мы напрямую с ней работали. Разрабатывали персонажей: как бабушка будет стареть, как у неё будут появляться морщины на лице, как она будет седеть. Под конец у нас было 8 версий бабушки и 8 версий внучки. Я очень многое узнала о Филиппинах за время работы, потому что, невозможно делать какой-то проект, не понимая и не зная того, с чем ты должен работать.”

Лэйла отметила, что, когда мультик вышел, она не плакала над ним, как многие пользователи в сети. Прорабатывание всех деталей и мелочей, в конечном счёте, не вызвало таких же сильных эмоций при просмотре. А вот комментарии и реакции пользователей очень тронули. 

“Меня переполняли эмоции, пока я читала комментарии людей, которые относятся к национальности напрямую: что они плакали, что они скучают по дому, что они не могут провести время с семьёй, потому что отрезаны от них в другой стране. Мультик ещё вышел в такой год, который стал тяжёлым для всего мира. Люди на ютубе снимали реакции на него. Я не могла читать комментарии и смотреть обзоры без слёз. Всё это было не зря. Есть ощущение, что мы сделали что-то, что оставит свой след. Это воодушевляет. В такие моменты понимаю, зачем я решила оставить школу и уехала в другую страну, почему оставила родителей и брата, который уже так вырос.”

Работа над мультиком принесла Лэйле ещё один сюрприз, который порадовал её в 2020 году. Она познакомилась и подружилась с человеком, за работами которого следила с 2015 года. 

“Мне было 15, я только начала интересоваться 3D. Тогда я подписалась в Instagram на бразильца Газа Соареса. Я тащилась от его работ, постоянно лайкала и сохраняла в отдельные папки. Когда мы начали работать над проектом для Дисней, я смотрела его работы. Мой менеджер прошёл мимо, увидел их и попросил скинуть ссылку на Instagram. Недели не прошло и мне менеджеры говорят, что наняли одного бразильца, с котором я буду работать и общаться каждый день. Это был Газ. Он работал с Dreamworks TV, Nickelodeon, у него большие клиенты, поэтому я и не могла мечтать о знакомстве с ним. Теперь мы друзья.”

“Меня вдохновляют вдохновлённые люди”

В Instagram Лэйла выкладывает свои работы, которые не связаны с Flux и официальными проектами. Они сделаны больше для себя, для практики и портфолио. В прошлом году она решила сделать 30-ти дневный челлендж в Instagram — каждый день октября рисовать и выкладывать работу на определённую тематику. 

“Это было трудно, потому что у меня была работа с 9 утра до 18 вечера, потом какие-то другие дела, а после нужно было заставить себя работать ещё минимум часа четыре. Под конец я поняла, что очень сильно подняла свой уровень компетентности. У меня была большая проблема с перфекционизмом. Я никогда не могу назвать свою работу законченной. Такой челлендж помог мне понять, законченная работа — не всегда идеальная, её просто нужно отпустить. Зачастую, количество — побеждает качество. Чем больше работаешь, тем лучше будет становиться твоя работа. Это был мой урок 2020 года — нужно уметь отпускать.” 

Бывает, что за основу для своих работ она берёт 2D рисунки других людей. 

“Есть вебсайты, вроде ArtStation, куда люди выкладывают свои работы. Есть сайты, где я нахожу людей, списываюсь с ними, спрашиваю, можно ли сделать их рисунок в 3D и они с радостью соглашаются. Зачастую они репостят и это мне помогает, потому что больше людей видят мои работы, а значит больше потенциальных работодателей. Я вдохновляюсь людьми из интернета, которые такие же помешанные, как и я. Меня вдохновляют люди, у которых горят глаза. Это не обязательно 3D, 2D или что-то связанное с искусством. Есть люди, которые верят в какую-то идею и держатся за неё. Меня вдохновляют вдохновлённые люди. Масло масляное, но это так.” 

В своём Instagram Лэйла выложила работу по “Унесённым призраками” Хаяо Миядзаки. Она написала, что мультики студии Ghibli оказали на неё огромное влияние. Но упомянула в интервью, что, хоть у Disney и Ghibli разные стили, она не может выбрать одну компанию — они обе значимы для неё. 

“Я выросла на кассетах, на которых мультики были смешаны: был Disney с его легендарными “Король лев”, “Красавица и чудовище”, “Бэмби” и тогда уже стали выходить 3D мультики, вроде Барби. Мы то поколение, которое выросло на границе перелома в этой индустрии. Я могу понять, насколько труден путь и 2D, и 3D аниматоров. Поэтому могу сказать, что 2D анимация всё же более трудозатратная. Когда ты смотришь мультики от студии Ghibli, ты точно знаешь, что каждый бэкраунд, каждый кадр, где капелька росы стекает по листику — огромная работа. Если ты не остановишь кадр и не будешь его рассматривать, ты даже не обратишь внимания на эти детали. Миядзаки прорисовал всё как он видел. И он продолжает это прорисовывать, какой бы по счёту фильм у него не выходил. Внимание к деталям уловимо с каждой секундой, пока мультик на экране. Наверное, это и делает его мультфильмы совершенно другими. Всё сделано вручную. В 3D очень много вещей, которые автоматизированы машинами и просчётом компьютеров. Но это не значит, что работа проще, просто она устроена иначе. Плюс, с развитием технологий 3D анимация с каждым годом становится более дешёвой. Соответственно 2D становится дороже, потому что многие люди уходят из этой индустрии и переучивают себя на 3D — профессию будущего. Я понимала, что киноиндустрия никуда не денется, ещё и поэтому выбрала эту специальность. Думаю, не на моём веку машины заменят креативных людей. Не на моём веку.”

Следить за работами Лэйлы в инстаграме instagram.com/laylaviscu

автор: Валерия Петровская

Telegram