Андриано Мариан: “Музыка для нас — главное из искусств”
Telegram

В конце лета, с 23 по 31 августа, в Молдове прошёл фестиваль La La Play. Молдавские города на севере и юге страны объединила музыка. Музыка, которая вселяет надежду, особенно в сложные времена. Она необходима, как и само лето. У музыки и лета на самом деле одна природа. Они суть самой жизни, ее вечного движения и энергии.

Moldovan National Youth Orchestra в четвертый раз решил пронести музыку через холмы Молдовы, добравшись в её самые удаленные уголки. Команда в составе 15 человек (9 из них музыканты) радовала концертами не только местных жителей, но медицинских работников. Многие концерты проходили во дворах больниц.

Сегодня познакомимся ближе с руководителем Moldovan National Youth Orchestra Андриано Марианом.

О начале пути

C шести лет я играл на трубе, три года проучился в колледже Штефана Няги в Кишиневе, потом в консерватории в Клуже, а в Бухаресте я изучал дирижирование. Профессия выбрала меня сама, дирижёр моя мама. Музыка — это стиль жизни. Она со мной всегда, днем и ночью. Без нее всем нам было бы нестерпимо пусто.

О музыке, как главном искусстве в Молдове

Есть мнение, что в Молдове культура во многом выстраивается вокруг музыки. У этого искусства у нас действительно самая широкая аудитория. Она — язык, понятный всем. Поэтому, да, можно сказать, что музыка для нас — главное из искусств.

О руководстве Moldovan National Youth Orchestra

Руководить Moldovan National Youth Orchestra — это честь для меня, и судьбе я благодарен, что мне выпала такая редкая профессия. Она нелегка, но я люблю трудности, мне нравится их преодолевать. Без них ничего выдающегося не создать. Нам нужно учиться ценить трудные вещи.

О проекте La La Play

La La Play родился из идеи вынести культуру из столицы в другие города и села страны. Это формат концертов на открытом воздухе, мы несем искусство в самые отдаленные пункты Молдовы. Музыка поможет нам всем почувствовать, что мы едины. Это очень душевный проект, и я думаю, долгосрочный, он будет радовать любителей хороших композиций еще не один год.

О La La Play во времена коронавируса

В пандемию фестиваль стал совершенно иным. Мы устраиваем концерты для врачей, всех, кто долгие месяцы боролся с недугом за жизнь других. Коронавирус показал, насколько здравоохранение — важная часть государства. Концерты в этом году у нас меньше, но с другой стороны, это новый формат, который очень интересно попробовать.

О предпочтениях в музыке

Из классической музыки я особенно ценю Малера, Шостаковича и Мусоргского. Эти три композитора значат для меня очень много. Из поп-музыки обожаю Стинга, из джаз-фанка — Jamiroquai, из рока — Coldplay. На самом деле я почти всеяден. Ограничивать себя только одним стилем — всегда скучно.

О человеке, который никогда не слышал музыки

Предположим, есть человек, который никогда не слышал музыки. Чтобы познакомить его с ней, я обязательно бы дал послушать вторую часть Двадцать первого фортепианного концерта Моцарта, Первый бранденбургский концерт  Баха и Пятую симфонию Чайковского. Тогда бы он все понял без слов. Вот она, сама суть музыки.

О Молдове

С La La Play мы много гастролируем по стране. Больше всего удивляют люди, которые делают великие вещи, живя в маленьких городах и селах, на них-то и держится Молдова. Богатство нашей страны — в разнообразии, потому что в Унгенах — одна культура, в Комрате — совершенно другая, а в Конгазе — третья. Несмотря ни на что, мы сохраняем позитив, в этом наша сила.

О стране в трех прилагательных

Если описывать Молдову в трех прилагательных, я выбрал бы следующие: спонтанная; милая; оригинальная.

О советах во время пандемии

Ждать ничего не нужно, как не нужно сидеть дома без дела. Будьте активными и оптимистичными. Очень скоро положение обязательно изменится к лучшему. И слушайте музыку!

 

Автор: Игорь Корнилов

Telegram