Марин Чебан
координатор проектов в Philip Morris
прожил за границей 12 лет (Дания, США)
СУПЕРСПОСОБНОСТЬ:
оценивать потенциал других
Путь нашего героя за границу начался больше десятилетия назад, ему удалось пожить во многих странах, увидеть разные культуры, и вот дорога привела его на родину.
Каким был опыт эмиграции нашего героя, и что его ждало в родной Молдове? Об этом в интервью Игоря Корнилова.
«Я уехал, когда мне было пятнадцать. Тогда я учился в девятом классе и решил получить стипендию на обучение в частном лицее в Бухаресте. После многочисленных собеседований с директорами мне посчастливилось быть избранным. Тогда мне твердо казалось, что это навсегда, что больше в Молдову я не вернусь. Даже на каникулы я предпочитал не возвращаться домой, я открывал для себя другие страны: Италию, Испанию, Германию… Молдова оставалась далеко позади».
В Румынии Марин проучился четыре года, которые многое изменили в его миропонимании.
«Самое важное открытие, которое я сделал вне Молдовы, — это осознание, что благодаря стараниям и усилиям ты можешь достичь в жизни практически всего. Когда я заканчивал лицей в Бухаресте, я мечтал поступить в Гарвард, тогда это казалось несбыточной мечтой. Тогда я так и не подал туда документы, но она, эта мечта, продолжала жить во мне долгие годы».
После окончания лицея в Румынии, Марин поступил в университет в Дании, где провел следующие пять лет своей жизни.
«Когда я впервые оказался в Дании, это было сродни культурному шоку. Сначала цены на продукты и жилье ужасали. Финансовая адаптация к реалиям страны с высоким уровнем жизни всегда трудна.

Например, с молдавским бюджетом прожить в Дании невозможно. Однако постепенно ты интегрируешься в общество, находишь работу, начинаешь адекватно зарабатывать. Барьер уходит, и ты ощущаешь себя комфортно.

В Дании мне запомнилась атмосфера стабильности, которую там чувствуешь во всем. И еще, примечательно, что в Дании не ощущаешь разницы между различными социальными слоями.

Там ты можешь встретить людей с двадцатилетним или тридцатилетним опытом работы и свободно общаться с ними. И то, сколько этот человек добился в жизни, не влияет на ваши отношения. Он говорит с тобой на равных».
Из каждой страны мы можем что-нибудь взять для Молдовы, чтобы улучшить жизнь дома. Поэтому опыт жизни за границей обогащает нас на родине, считает наш герой.
«У датчан, думаю, нам следует поучиться скромности. Они амбициозны, но хвастаться достижениями или делать что-либо напоказ у них не принято. Особенно это касается материальной составляющей. Поэтому-то они так и расположены друг другу, всегда вежливы и благожелательны. В Молдове все наоборот, и я думаю, хорошо бы найти баланс между их менталитетом и нашим».
После пяти лет в Дании, наконец, сбылась юношеская мечта Марина. Ему удалось отучиться на мастерате в Гарвардском университете в США.
«Мечта исполнилась много лет спустя. В Гарварде я специализировался в Economics of Innovation, что оказалось полезным для моей будущей карьеры и дополнило мой бэкграунд как экономического консультанта. В Штатах я оказался к тому времени уже во второй раз. В первый судьба забрасывала меня на юг, в Техас.

От учебы в Гарварде у меня было множество ожиданий, и все они оправдались с лихвой. Атмосфера там на удивление дружелюбная. Я встретил обычных смертных, вполне приземленных людей, таких же, как мы, поэтому чувствовал себя максимально комфортно.

Обучение в Гарварде очень интенсивное, но если к этому темпу привыкнуть, занятия и экзамены не покажутся сложными. Мне даже удавалось совмещать учебу с личной жизнью.

Много времени я проводил со студентами из других стран. Мы вместе занимались или проводили вечера где-нибудь в пабах Бостона или Кембриджа».
Но опыт жизни в других странах – это не только моменты успеха. Во всем есть свои сложности, поэтому приходится считаться и с ними.
«Как бы ты ни преуспел за границей, как бы хорошо ни учился, ты все равно постоянно ощущаешь себя чужим, и от этого чувства инаковости никуда не убежать. Оно давит. Не стоит сбрасывать со счетов и языковые барьеры. Всегда остаются некоторые неясности в понимании. Это нужно реально осознавать, если вы планируете куда-то уехать.

Самый сложный момент в моем опыте за границей — это принятие решения, что делать дальше. Когда ты учишься, у тебя много возможностей, ты можешь поменять направление, переезжать, а вот когда все подходит к концу, наступает этот самый момент принятия решения, от которого будет зависеть твоя жизнь. Это сложно, но полезно: оно учит тебя понимать всю серьезность последствий принятых тобой решений.

Тебе нужно осознать все возможности и перспективы, оценить потенциал. Это было самым критическим эпизодом в моей истории (в смысле влияния и важность выбора на моё карьерное будущее и материальное положение).

В последние два года за границей, я тщательно анализировал мои профессиональные перспективы и, в конце концов, я понял, что лучше всего будет вернуться в Молдову, строить карьеру и развиваться здесь. Сейчас я могу сказать, что нисколько не ошибся, сделав именно такой выбор. Жить в Молдове – это на самом деле не плохо. И идея вернуться совсем не ужасна, как привыкли многие думать».
И, тем не менее, часы, дни и годы, проведенные там, навсегда меняют человека и продолжают влиять на него здесь.
«Заграница сделала меня более открытым в плане принятия и уважения разницы в людях. Ты начинаешь понимать, что каждый человек уникален. Одинаково ко всем относиться нельзя, каждый нуждается в своем подходе, исходя из его воспитания, среды, особенностей психологии.

Поэтому мы должны научиться уважать друг друга и ценить тот индивидуальный потенциал, который есть в каждом.

Каждый прожитый день в другой стране косвенно помогает мне в профессиональной и повседневной жизни в Молдове. Те усилия, которые ты прилагаешь, живя там, создают в тебе характер, и это влияет на работу здесь».
Вернувшись в Молдову, наш герой познакомился с множеством образованных людей, профессионалов своего дела, которые ничем не отличались от его коллег в Дании или США.
«Работать в Молдове в компании Philip Morris я начал в этом году. По иронии, пробыл в офисе только неделю. Затем грянул карантин, и мы перешли на работу из дома.

Компания очень динамичная, с хорошо подготовленными сотрудниками и очень приятной, конструктивной атмосферой. Мне нравится, что ты можешь без проблем общаться с коллегами из других стран, будь то Украина, Хорватия, Швейцария или ЮАР.

Ты на расстоянии одного клика со всем миром в обмене профессиональным опытом. Сейчас я стараюсь совершенствоваться в том, что делаю здесь, в Philip Morris, в особенности в проджект-менеджменте. И мне бы хотелось добиться результатов в максимально краткие сроки».
Молдова — эта страна, в которой скрываются десятки возможностей. И живя в других странах, видишь их особенно отчетливо.
«Из того, что происходит в Молдове, могу сказать, что уже через двадцать лет у нас есть все шансы поменять образ жизни и добиться успехов для страны и всех ее граждан. Но для этого нужно, чтобы изменения начались уже сегодня.

Прежде всего, думаю, необходимо реформировать нашу сферу образования. С хорошей образовательной системой мы сможет добиться многого и стать развитой страной».
И все-таки вопрос, уезжать или оставаться, по-прежнему остро стоит для каждого, кому выпало жить с нами бок о бок.
«С людьми, которые хотят уехать, я встречаюсь каждый день. Они безоговорочно уверены, что за границей их ждет лучшая жизнь. Они ослеплены историями успеха других и надеются их повторить. Трудно бывает объяснить, что это не совсем просто. Там будут сложности, и свои особенности, которые нужно будет учитывать.

Поэтому тем, кто хочет уехать, могу только посоветовать попробовать сделать это. Только личный опыт может научить. Тем не менее, любое решение, которое они примут, будет правильным!

Для тех же, кто хочет вернуться, скажу, что в Молдове много возможностей. И строить здесь карьеру в достойной компании, если ты профессионал своего дела, — возможно!»
Суперспособность героя — ОЦЕНИВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ ДРУГИХ
«Я человек, который привык работать в команде. В плане моей работы по управлению проектами это очень важно, ценить потенциал каждого конкретного человека».
Партнёрский материал
Текст: Игорь Корнилов

Аудио: Александр Маргаринт
Материалы подготовлены в рамках проекта «Понимание аудитории и цифровая поддержка», который реализует Интерньюс при поддержке Швеции.