Всё, что нужно знать, собираясь на “Вернисаж вина”
Telegram

13 декабря в Кишинёве во Дворце Республики (ул. Мария Чеботарь, 16) ровно в 18.00 начнётся зимний смотр молдавских винных новинок, который традиционно называется “Вернисажем вина”. От зимнего вернисажа ждут новинок в игристых и красных винах, именно по этим двум категориям и будет проходить голосование, в котором могут принять участие все гости вечера.

Миша Цуркану, автор винного блога “Wine like a local”, рассказывает о важных моментах винного вернисажа.

 

  • 1. Что именно происходит на "Вернисаже вина"?
  • 2. На "Вернисаже вина" представлены все винодельни Молдовы? 
  • 3. Как из 300 вин выбрать то, что обязательно нужно попробовать?
  • 4. Можно конкретнее?
  • 5. Где покупать билеты?
1. Что именно происходит на "Вернисаже вина"?

Формат всех “вернисажей” примерно одинаковый — платишь фиксированную цену за вход (в этом году это 250 леев) и дегустируешь вина производителей, сколько в состоянии продегустировать. Для примера, в дегустационном листе на Дне вина 12 отрывных талончиков, а это значит, что столько дегустационных порций входит в понятие “ответственное потребление”.

В общем, будьте бдительны в этом вопросе, особенно, учитывая тот факт, что на “вернисаже” будет и отдельный зал с диванами (молдавскими аналогами коньяков).

И да, при входе вам дарят бокал.

Что ещё? Дегустации сопровождает живая музыка и от гостей ждут не только обмена мнениями и знакомств с виноделами и их продуктами, но и участия в выборе главного вина года. Чтобы проголосовать за лучшее вино этого выпуска нужно будет загрузить приложение app.gustos.life.

 

2. На "Вернисаже вина" представлены все винодельни Молдовы? 

Вернисаж — событие, которое собирает максимальное количество молдавских виноделен. В нём принимают участие все крупные игроки рынка молдавского вина и большинство микропроизводителей.

Каждый вернисаж появляются несколько новых имён в виноделие. Поэтому даже для того, кто знает о молдавском вине всё, есть немало открытий.

Если говорить о цифрах, то нам обещают 300 вин от 50 виноделен.

3. Как из 300 вин выбрать то, что обязательно нужно попробовать?

Для новичка это очень сложный вопрос и, честно говоря, если вы окажетесь на этом мероприятии впервые, скорее всего, вы будете просто хаотично передвигаться от стенда к стенду, пробуя то, что предлагает разливающий…. или исходя из ваших вкусовых предпочтений или, допустим, выбирая вино по дизайну этикетки.

А вообще, “вернисаж” — это прежде всего общение, поэтому более логичной стратегией дегустации может быть вопрос, обращённый к (возможно даже к незнакомому вам до сих пор) гостю мероприятия: “А что понравилось вам?”.

Другой вариант, обратите внимание на советы винных блогеров. И хотя до “вернисажа” информации обычно немного, о каких-то новинках, которые нужно попробовать обязательно, известно заранее.

4. Можно конкретнее?

Можно конкретнее?

Перед Новым годом большой акцент на игристые вина, и да, хорошие игристые в Молдове производит уже давно не только Cricova.  В этом году 8 молдавских производителей покажут свои новинки в игристом, из них самая необычная у винодела Иона Луки, известного как основателя Carpe Diem.

Итак, находим игристое Casa Vinicola Luca “Brut Natur”. По словам самого винодела, брют натур — это игристое с минимальным природным содержанием сахара, то есть оно ещё более сухое, чем экстра брют. Это игристое сделано без традиционного добавления в вино небольшого количества ликёра перед окончательной укупоркой, последнего штриха винодела в создании игристого вина.

Видим такое определение для классических шампанских вин: “Для вин, содержащих менее 3 граммов сахара на литр или вовсе не содержащих сахара, используется обозначение “дозаж зеро”, “брют натюр” или (фр. dosage zero, brut nature, pas dosé)”.

Вторая зимняя новинка, которую нежелательно пропустить, — это первый Ice Wine от микоропроизводителя Minis Terrios.

Дальше идём к Gogu! Его белое стало медалистом “Весеннего вернисажа”, подходим к стенду Илие Гогу оценить новинки зимнего.

И напоследок, предлагаю вместе поискать новичка — “Enoteria Platon”. О нём мне сказали по секрету, и я вам также секретно передаю, что к этому виноделу стоит присмотреться.

5. Где покупать билеты?

Билеты удобнее покупать заранее онлайн на iticket, но можно и прямо при входе.

Помните, что “Вернисажи” — очень многолюдные мероприятия, поэтому очереди вас будут ждать как на входе, так и у стендов виноделен. Приходить нужно вовремя или, как вариант, очень сильно опоздать. После девяти вечера ажиотаж спадает: голосование и официальную часть вы уже пропустили, но хорошего вина, всё ещё успеете попробовать.

 

И ещё, меня с юбилеем, ровно год назад я выпустил своё первое видео, которое и сейчас актуально!

До встречи на “Зимнем Вернисаже”!

Миша Цуркану

 

 

Telegram