Куда поехать: Château Purcari
Telegram

Бренд Purcari знают не только в Молдове, но и за её пределами, и для всех Purcari — это прежде всего вино с впечатляющей историей и достойной современностью. Но кроме вин, многие из которых уже приобрели статус “iconic”  и собрали сотни наград на престижных международных конкурсах от Decanter до Mundus Vini, бренд Purcari за последний год серьёзно поработал над туристической составляющей своего бизнеса.

И сегодня в Пуркарь стоит ехать, даже если вы не относите себя к любителям вин.

Село Пуркарь находится живописной зоне, на юго-востоке Молдовы, в 110 км от Кишинёва, в двух километрах от Днестра и всего в 50 км от Черного Моря. На территории туристического комплекса находятся легендарные винные подвалы XIX века, виноградники и плодовый сад, пруд с катамаранами, лужайка с лежаками в тени деревьев, теннисный корт и не только.

Винный журналист и автор телеграм-канала Wine like a local  Миша Цуркану рассказал о своем опыте посещения Château Purcari.

Я побывал в Шато Пуркарь вместе с экспедицией ReDescopera, трех дней на исследования региона даже не хватило. Если у вас есть в распоряжении несколько дней берите проверенного гида и отправляйтесь изучать соседние сёла, каждое из них хранит свои сокровища. Рэскэецы, Чобурчиу, Талмаза, Грэдиница, Оланешты, Крокмаз, Поланка и столица персиков с музеем ,,La bunici” Тудора, где можно посмотреть как плетут сумки и корзины из соломы, самостоятельно вылепить себе чашку из глины и увидеть, как в ручную шьют ковры. После этого отправиться к Днестру на территорию кемпинга La Tudora и покататься на моторной лодке.

Бесплатный прокат велосипедов — всего лишь один пунктов, которые составляют общее позитивное впечатление от туристического комплекса. Что ещё? Будет проще, если я перечислю по пунктам.

  • Новые просторные номера в классическом стиле.
  • Еда в ресторане! Это главный положительный шок от пребывания в гостинице. Нас даже познакомили с шефом, который заставляет почувствовать себя преступником, если ты съешь еду, не сфотографировав.
  • Персонал, которого невидно, но при этом он всегда готов помочь.
  • Территория винодельни, её изменившийся ландшафтный дизайн.
  • Количество видовых точек в радиусе 20 км от гостиницы, об этом я упомянул вначале.
  • Винная дегустация и фуд-пэрингом — брать обязательно!

Если у вас на посещение Château Purcari есть всего день, идеально — это взять пакет дегустации на вечер. Утром прокатиться на велосипеде или добежать до Днестра. Днём полежать в тени на шезлонге, после обеда поехать посмотреть ближайшие сёла (если одно, то Тудора) и видовые точки (например, Чобурчиу).

 

Хотите знать о молдавском вине больше? Подписывайтесь на Wine Like A Local в TelegramFacebook и Instagram.

Telegram